Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС победил в региональном этапе WorldSkills

20 ноября 2017 Жизнь вуза
Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС победил в региональном этапе WorldSkills

Во ВГУЭС завершился III Открытый региональный чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы». Уже в третий раз на площадках университета идут соревнования, в которых участвуют студенты среднего профессионального образования со всего Приморского края.

В рамках чемпионата на площадках различных учебных заведений города участники соревновались в компетенциях: «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кондитерское дело», «Облицовка плиткой», «Администрирование отеля», «Парикмахерское искусство», «Электромонтажные работы», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Спасательные работы», «Малярно-декоративные работы», «Медицинский и социальный уход», «Сварочные технологии», «Дошкольное образование», «Предпринимательство», «Холодильная техника и кондиционирование».

По итогам поварского конкурса победительницей стала студентка 3 курса Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС Сабина Агаризаева.

– К нам приехали 9 участников. Они выполняют известные им заранее задания, разработанные на основе Национального чемпионата. За определённое время им нужно справиться с приготовлением трёх блюд. Их работу оценивали эксперты-компатриоты и шеф-повара ресторанов Владивостока. Стоит отметить, что с каждым годом участники становятся всё более подготовленными, так как движение WorldSkills в Приморском крае развивается всё активнее, и преподаватели обучают студентов по этим стандартам, – рассказала Ирина Мокшина, заместитель главного эксперта компетенции «Поварское дело», преподаватель Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС. Она отметила, что площадка оснащена современным оборудованием, доступ к которому есть у всех студентов профильных специальностей.

Главный эксперт компетенции «Поварское дело», преподаватель КСД ВГУЭС Галина Чемис отметила:

– Эксперты разбиты на группы и оценивают работу участников по разным критериям: температура блюд, время подачи, наличие всех компонентов, выдерживание технологии приготовления, организация рабочего места. Участники – это студенты колледжей Приморского края. Они приехали из Уссурийска, Находки, Артёма, Черниговки, есть участники и из Владивостока.

И еще одна победа в III Открытом региональном чемпионате WorldSkills Russia «Молодые профессионалы». В соревновании школьников Junior Skills  по компетенции «Предпринимательство» первое место заняли ученики 10 Б ШИОД ВГУЭС Дарья Харитонова и Алексей Бартко.

Всю прошлую неделю Алексей Бартко и Дарья Харитонова представляли школьный проект «The BSGC» на чемпионате молодых профессионалов  WorldSkillsJunior.  Напомним, WorldSkillsJunior - программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска и получила поддержку на уровне Президента РФ. 

Справка:

Целью Чемпионата является создание высокой общественной репутации рабочих профессий, усиление заинтересованности руководителей предприятий в повышении квалификации и росте мастерства рабочих кадров. Чемпионат является демонстрацией и оценкой профессионализма молодежи при использовании ими полученных в колледжах и на предприятиях навыков, а также одним из важнейших направлений профориентации школьников.