Новая жизнь экологической тропы ВГУЭС

14 сентября 2017 Жизнь вуза

Преподаватели и студенты кафедры туризма и экологии к 50-летнему юбилею ВГУЭС обновили экологическую тропу ВГУЭС в Дендропарке вуза

Новая жизнь экологической тропы ВГУЭС

Обустройство  экологической тропы было начато  еще в 2005 году по инициативе преподавателей Людмилы Якименко, Ларисы Моисеенко и Елены Поляковой.  Изначально экотропа была проложена в виде сети дорожек и тропинок на территории Дендропарка ВГУЭС и снабжена 55 информационными табличками с русскими и латинскими названиями растений, указанием их естественного ареала.

В настоящее время на территории произрастает уже 82 вида растений. По видовому разнообразию Дендропарк ВГУЭС занимает второе место во Владивостоке после Ботанического сада.

- Дендрологический парк представляет собой уникальную коллекцию древесных растений. В парке произрастает более 50 % видового разнообразия города Владивостока. Возле ВГУЭС присутствуют такие уникальные древние растения, как Гинкго двулопастной, Магнолия кобус, Конский каштан обыкновенный. В парке встречаются редкие для Дальнего Востока виды древесных растений, в том числе включенные в Красную книгу СССР (1984) и Красную книгу РСФСР (1988): Микробиота перекрестнопарная, Тис остроконечный, Дуб зубчатый, Виноградовник триостренный, Кирказон маньчжурский. В вертикальном озеленении используются три вида дальневосточных лиан. На данной территории также разбит японский «Сад камней» и «Сад сакуры» из японских саженцев Вишни саржента, которые также вошли в обновленную экотропу - рассказала профессор Людмила Якименко.

К 50-летнему юбилею ВГУЭС преподаватели и студенты кафедры туризма  и экологии подготовили и реализовали проект реконструкции экотропы, расширили информационный список растений, произрастающих в Дендропарке ВГУЭС, обновили таблички. 

Экологическая тропа призвана показать многообразие местных видов и ряда интродуцентов, кроме того, она имеет учебное, природоохранное, рекреационное и эстетическое назначение. Любой житель и гость города Владивостока может посетить экотропу ВГУЭС, для групп кафедра туризма и экологии принимает заявки на сайте МИТГ mitg.vvsu.ru и по адресу Galina.Gomilevskaya1@vvsu.ru.

Как отметила директор Института туризма и гостеприимства Галина Гомилевская, в  планах кафедры создание и размещение на сайте ВГУЭС виртуальной 3-D экскурсии, при помощи которой любой желающий, не выходя из собственного дома, сможет ознакомиться и «прогуляться» по территории парка. Помимо этого, одна из задач модернизации экологической тропы – создание мобильного приложения с дополненной реальностью «Дендрарий-гид». Для этого на все установленные таблички нанесут QR-код. Любой желающий, наведя камеру своего телефона на код, получит развернутую информацию о представленном растении с дополнительными сведениями. Эту информацию можно использовать в качестве методического пособия для школьников и студентов, которые изучают предметы, связанные с экологией, биологией, природопользованием, природоведением и др.