Дзуйун – благодатные облака, озарённые первыми лучами солнца

14 Сентября 2017Студенческая жизнь

Китайские студенты учились каллиграфии у японских мастеров

Дзуйун – благодатные облака, озарённые первыми лучами солнца

В Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС прошёл мастер-класс по каллиграфии общества «Дзуйун» из Японии.

Участниками мероприятия стали китайские студенты-лингвисты 4-ого курса, изучающие японский язык, и студенты-дизайнеры из китайского города Дечжоу, обучающиеся в нашем университете по программе 2+2.

Японские мастера были приятно удивлены качеству написания иероглифов китайскими студентами. Каждый участник нарисовал понравившийся иероглиф и получил его в виде оформленной картины.

Старший преподаватель кафедры русского языка Татьяна Викторовна Ковалёва рассказала:

- Студентам необыкновенно понравился процесс написания иероглифов, когда японский мастер берёт «ученика» за руку и водит по бумаге.

Доцент кафедры русского языка Марина Юрьевна Криницкая поделилась впечатлениями:

-Студенты на мероприятии были счастливы, с удовольствием писали слова «долголетие», «свет», «любовь».

Китайские студенты с благодарностью говорили учителям по-японски «оригато» (спасибо) и отметили:

Ци Вэньтун (студент БЛГ- 14 яп):

- В китайской культуре тоже есть мастерство каллиграфии и я занимался в Китае, поэтому японские мастера меня похвалили за то, что я очень правильно и аккуратно писал.

Староста группы БЛГ-14 яп Ши Хаопэн:

- Благодарю японских мастеров за бесценный опыт, удовольствие от общения с вежливыми, заинтересованными специалистами. И за подарки!

Криницкая Марина ЮрьевнаКриницкая Марина Юрьевна

Кафедра русского языка ,Доцент

Ковалёва Татьяна ВикторовнаКовалёва Татьяна Викторовна

Кафедра русского языка ,Старший преподаватель