Студентка ВГУЭС выступила в финале Национального Чемпионата «Молодые профессионалы»

Студентка ВГУЭС выступила в финале Национального Чемпионата «Молодые профессионалы»

Пятый национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia-2017) завершился в Краснодаре 19 мая. Соревнования по профессиональному мастерству в Краснодаре стали самыми масштабными за всю историю движения WorldSkills в России. Впервые в чемпионате участвовали представители всех 85 субъектов РФ. Приморский край представляла студентка Академического колледжа ВГУЭС Дарья Борзенкова.

Студентка Дарья Борзенкова - победитель в компетенции «Промышленный дизайн» на II Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморского края - была отобрана Союзом WorldSkills Russia для участия в финале Национального чемпионата.

Дарья Борзенкова – студентка 4 курса специальности «Дизайн» Академического колледжа ВГУЭС – достойно представила родной вуз, г. Владивосток и весь Приморский край.  

Вместе с Дарьей Борзенковой в финале чемпионата в качестве эксперта принимала участие Ольга Туговикова, главный региональный эксперт по компетенции «Промышленный дизайн», преподаватель Академического колледжа ВГУЭС.

- Даша Борзенкова - единственная из всего Дальневосточного Федерального округа получила подобное приглашение. Перед нами стояла очень сложная задача, у нас нет еще опыта участия в соревнованиях такого высокого уровня, мы выступали вне конкурса. Участие в Национальном чемпионате – самом масштабном в России соревновании профессионального мастерства - это, несомненно, прорыв на новый уровень, – прокомментировала Ольга Туговикова.

- Национальный чемпионат называют Олимпиадой для рабочих рук, причем по самым высоким мировым требованиям к конкретным компетенциям. Конкурс по компетенции «Промышленный дизайн» включал в себя рестайлинг, эскизный дизайн-проект предлагаемого объекта (tool box для сухого строительства), 3D-моделирование, детальную проработку проекта (визуализация), эргономическую карту и защиту проекта объекта.  Действовали жесткие ограничения по времени, а о самих заданиях участники соревнований до последнего момента даже не догадывались. Опыт получен колоссальный. Хочу сказать, что с каждым годом качество образования в средних учебных заведениях, становится выше и привлекательнее. Понятно, чему ты научишься, и понятно, где ты будешь работать и сколько зарабатывать, – говорит Дарья Борзенкова.

Напомним, ВГУЭС присоединился к движению «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2016 году. На II Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморского края, который проходил весной 2017г. в г. Владивостоке, от ВГУЭС был направлен для участия 21 конкурсант, 17 из них стали победителями и призерами.  На базе ВГУЭС в 2017г. проходили соревнования по 7 компетенциям. Высокий уровень организации проведения чемпионата был отмечен техническим экспертом от национального Союза WorldSkills. 

На площадках II Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморского края работали 8 сертифицированных региональных экспертов – преподавателей ВГУЭС, большинство из которых имеют опыт участия в региональных, отборочных и национальных этапах чемпионата. Студенты ВГУЭС показали высокие результаты по сравнению с участниками аналогичных этапов конкурса в других регионах.

В настоящее время ВГУЭС получил предложение для вступления вуза в состав ассоциированных партнеров (членов) Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Соответствующий комплект документов о вступлении был подписан 16 мая 2017 г. со стороны университета и отправлен в Союз.

Вступление в Ассоциацию позволит применять инструментарий для более эффективной профессиональной подготовки студентов. Университет получит право участвовать в мероприятиях Союза напрямую и проводить собственные Чемпионаты по стандартам WSR, пользоваться программным обеспечением по обработке информации о соревнованиях (CIS) и получать удаленное сопровождение по использованию обеспечения. Студенты вуза, прошедшие отборочные соревнования, смогут принимать участие в межвузовских чемпионатах и войти в состав Российской национальной сборной, которая представляет страну на мировых первенствах.

ВГУЭС сможет принять участие в финале Национального межвузовского чемпионата в ноябре 2017 года в Москве. Соревнования будут проводиться по высокотехнологичным компетенциям 21 века.