Российские филологи приняли участие в I Международном лингвистическом симпозиуме «Язык, культура, этнос» в Бишкеке

ВГУЭС на форуме представляли доцент кафедры русского языка М.Ю. Криницкая, руководитель подготовительного отделения для иностранных граждан В.В.Солейник и доцент кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения О.Н.Гнездечко.

Организаторами симпозиума выступили Министерства образования и науки Киргизской республики и Российской Федерации, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Российская ассоциация лингвистов-когнитологов, а также ряд российских и киргизских вузов. Высокий статус мероприятия был подтвержден присутствием на нем представителей аппарата Президента Киргизской Республики, МАПРЯЛ, Национальной комиссии по госязыку при  Президенте  Киргизии.

Концептуальные, лингвокультурологические и дискурсивные исследования языка стали темой для обсуждения видных филологов. М.Ю.Криницкая выступила с докладом “Двусторонние номинации в сопоставительном аспекте (на примере русского и китайского языков)»; В.В.Солейник сделала научное сообщение о лингвокультурологических особенностях соматических фразеологизмов  с компонентом «сердце» в русском и  китайском языках; О.Н.Гнездечко представила результаты исследования по теме «Психолингвистическое измерение современных англоязычных лимериков».

В рамках симпозиума также прошли заседания XХIV международной Весенней научной школы «Когнитивная лингвистика и концептуальные исследования», посвященной 65-летнему юбилею известного русиста, президента Общества киргизстанских преподавателей русского языка и литературы, профессора З.К. Дербишевой. На встрече руководителя представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Э.Крусткална с ведущими российскими русистами коллеги обсудили вопросы функционирования русского языка в Киргизии, возможные форматы сотрудничества в реализации российских проектов по поддержке русского языка и образования на русском языке.

Криницкая Марина ЮрьевнаКриницкая Марина Юрьевна

Кафедра русского языка ,Доцент

Солейник Виктория ВалерьевнаСолейник Виктория Валерьевна

Подготовительное отделение для иностранных граждан ,Руководитель отделения