Студенты направления «Финансовый менеджмент» обсуждают актуальные вопросы лизинга с представителями компании «ТаймЛизинг»

14 апреля 2017 Партнерство

14 апреля лекцию студентов специальности"Финансовый менеджмент" посетили приглашенные спикеры - представители компании ТаймЛизинг и, по совместительству, бывшие выпускники кафедры.

На лекции спикеров были представлены такие актуальные вопросы как:
- практические аспекты работы лизинговых компаний,
- сущность и эффективность лизинговых операций, их виды и оценка целесообразности;
- аналитический обзор рынка лизинга в России.

Студенты кафедры имели возможность пообщаться напрямую с представителями лизинговой компании, обсудить с ними интересующие в рамках темы вопросы. Также, рассмотреть практические примеры применения лизинга.

Отметим, что лизинг – это современный финансовый инструмент, долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств, производственных сооружений и т. п. с возможностью их последующего выкупа по остаточной стоимости.

Считается, что лизинг имеет ряд преимуществ по сравнению с другими формами финансирования:
- лизинг предполагает 100%-ное финансирование и не требует быстрого возврата всей суммы долга;
- лизинговое соглашение может быть разработано с учетом специфических особенностей арендаторов;
- многие арендаторы имеют долгосрочные финансовые планы, в течение реализации которых их финансовые возможности в значительной степени ограничены. Лизинг позволяет преодолеть такие ограничения и тем самым способствует большей мобильности при инвестиционном и финансовом планировании;
- при лизинге вопросы приобретения и финансирования активов решаются одновременно;
- приобретение активов посредством лизинга обеспечивает финансирование, которое осуществляется в течение всего срока использования актива;
- из лизинговых контрактов с различными условиями арендатор может выбрать тот, который наиболее точно отвечает его потребностям и возможностям;
- при лизинге арендатор может использовать больше производственных мощностей, чем при покупке того же актива;
- в случае низкой доходности арендатора, последний может воспользоваться возвратным лизингом, дающим возможность получения льготного налогообложения;
- лизинг позволяет арендатору, не имеющему значительных финансовых ресурсов, начать крупный проект.

Помимо перечисленного, будущий арендатор, имеет ряд преимуществ в учете арендуемого имущества. Среди них:
- лизинг не увеличивает долг на балансе арендатора и не затрагивает соотношений собственных и заемных средств, то есть возможность лизингополучателя по приобретению дополнительных займов не снижается;
- учет и амортизация лизингового имущества производятся на балансе лизингодателя.

Срок лизинга, как правило, соответствует периоду амортизации предмета лизинга, но срок лизингового контракта обычно бывает меньше. Чем больше срок лизинга и соответственно, ниже остаточная стоимость имущества, тем свободнее условия эксплуатации имущества и дальнейшего его использования.