Студент ВГУЭС Артур Лесников представил зрителям фильм о Пидане

Студент ВГУЭС Артур Лесников представил зрителям фильм о Пидане

28 февраля в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС состоялась премьера фильма «Легенды Пидана», который был снят студентом Высшей школы телевидения Артуром Лесниковым, работающим под творческим псевдонимом Артур Лесницкий.

– Я рекомендовал Артуру провести презентацию этого фильма, потому что считаю эту работу лучшим видеосюжетом о Пидане из всех сюжетов, снятых об этой горе. Все фильмы, снятые о Пидане, чаще всего касаются только одной его стороны: мифы или географические особенности. Артуру удалось показать гору с разных сторон всего за 20 минут. В этом фильме присутствуют не только репортажные кадры, но и элементы художественного кинематографа, компьютерной графики, – рассказал доцент Высшей школы телевидения Андрей Калачинский.

Зрителей поприветствовал и сам автор фильма Артур Лесников:

– Благодарю всех, кто пришёл на этот премьерный показ. Разумеется, я не смог бы снять этот фильм один. У нас была замечательная команда, мне помогали мои друзья и одногруппники. Ника Олешкевич выступила в роли закадрового голоса в фильме, Екатерина Лемешинская сыграла призрак Белой женщины, а костюм для неё сшила Виктория Шандыбина. Я использовал фотографии Киры Березиной. Нам очень помог наш замечательный преподаватель Андрей Калачинский, которому я благодарен за помощь в создании фильма и его редактировании. Андрей Владимирович дал нам очень много ценных советов. Я считаю, что это важная часть моей творческой деятельности. Впервые в жизни я осуществил такой масштабный проект, и я не планирую останавливаться на этом. Летом я отправлюсь в большую экспедицию по Приморскому краю и сделаю подобные фильмы о других наших природных достопримечательностях.

Ребята подошли к работе с юмором, описывая все связанные с Пиданом суеверия. Летающий ящер и призрачный пиджак Ремпеля, Белая женщина и каменные стражи. Все эти легенды были упомянуты и развеяны в фильме.

Фильм посмотрели студенты и преподаватели Высшей школы телевидения, Кафедры туризма и экологии, а также представители туриндустрии города и те, кто неравнодушен к путешествиям по Приморскому краю.

– Я считаю, что это замечательное событие для нашего университета. Тем более 2017 год объявлен годом экологии, и этот фильм добавляет ярких красок в имидж ВГУЭС. Я думаю, что этот проект мог бы стать и фестивальным – нужно только найти подходящий фестиваль! – прокомментировала Лариса Прохорова, начальник Отдела информации и рекламы.

Контент-директор сайта «Открой Владивосток» Евгений Поздеев высоко оценил работу команды студентов Высшей школы телевидения и отметил, что такой фильм мог бы сделать хороший вклад в туриндустрию Владивостока и Приморского края.

Представитель клуба путешественников «Вездеброд» Виктория Песцова сделала ребятам деловое предложение о совместном творческом проекте о таком интересном месте в Приморском крае, как Белый город, находящийся неподалёку от Лазовского хребта: «С нас – путешествие, с вас – фильм!»