В Институте транспорта и логистики ВГУЭС идет подготовка участников регионального чемпионата WorldSkills 2017 года

3 февраля 2017 Жизнь вуза

С 28 февраля по 3 марта 2017 года ВГУЭС станет одной из самых масштабных площадок II Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморского края. На этом чемпионате команда ВГУЭС будет представлена 31 участником в 10 компетенциях из 21. Конкурсантам предстоит бороться за звание лучшего, которое дает право попробовать свои силы в отборочных соревнованиях к финалу V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Краснодаре.

Одна из компетенций, где будут участвовать студенты ВГУЭС -  «ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Институт транспорта и логистики (ИТЛ) ВГУЭС готовит к конкурсу Сергея Коктышева. Сергей учится в магистратуре ИТЛ  и работает лаборантом на Кафедре транспортных процессов и технологий. У Сергея уже есть опыт успешного участия в таком мероприятии - в 2015 году он занял призовое II место на чемпионате WorldSkills Приморского края. Помимо этого, в ИТЛ ведется подготовка еще нескольких человек для участия в региональном чемпионате WorldSkills следующего года.

В качестве эксперта ИТЛ ВГУЭС на II Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморского края 2017г. будет представлять руководитель лабораторно-производственного комплекса ИТЛ Иван Антонов. Иван Антонов является главным региональным экспертом Приморского края в компетенции «ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Иван Сергеевич прошел обучение, организованное Союзом агентства стратегических сообществ WorldSkills Russia и первым, в Приморском крае получил свидетельство главного регионального эксперта по компетенции «ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Обучение экспертов проводил главный национальный эксперт Андрей Жигульский г. Москва.

В институте транспорта и логистики ВГУЭС очень серьезно относятся к развитию данного направления обучения студентов, так как студенты, которые обучаются с элементами WorldSkills получают в рамках своей специальности еще и рабочую профессию. ВИТЛ будут продолжать и совершенствовать это направление, здесь есть учебные мастера, которые обучают ребят прикладным профессиональным навыкам. Ведь мероприятия, подобные чемпионату WorldSkills позволяют потенциальным работодателям выбрать себе сотрудника высокой квалификации, увидев его «в деле» на чемпионате, а конкурсанту предоставляется возможность продемонстрировать все знания и навыки, полученные в ходе обучения, и в перспективе получить высокооплачиваемую работу.

Справка:
WorldSkills - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Движение популярно во многих странах мира и одобрено наблюдательным советом. Согласно поручения Президента РФ Владимира Путина 1.9: совместно с автономной некоммерческой организацией «Агенство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» создать систему мониторинга качества подготовки кадров, установив, что одним из критериев качества такой подготовки являются результаты участия региональных и отраслевых команд в национальных чемпионатах профессионального мастерства, в том числе в национальном чемпионате «WorldSkills Россия».
ВГУЭС присоединился к движению WorldSkills Russia в 2014 году и принимает активное участие в развитии движения в Приморском крае.
С конкурсной документацией, регламентом, контактной информацией главных экспертов можно ознакомиться на сайте Регионального координационного центра.

Антонов Иван СергеевичАнтонов Иван Сергеевич

Руководитель комплекса