Практическое занятие, направленное на исследование различных видов экономической деятельности

21 октября 2016 Жизнь вуза
Практическое занятие,  направленное на исследование различных видов экономической деятельности

В рамках изучения дисциплины «Рынок труда»  со студентами группы Н/БУП -13 под руководством старшего преподавателя кафедры Менеджмента и Экономики Костиковой Олесей Николаевной,  было проведено практическое занятие,  направленное на исследование различных видов экономической деятельности,  в которых задействовано трудоспособное население.

Свои работы представили студентки группы Н/БУП - 13: Константинова Ольга,  Алиеева Элина,  Кипреева Екатерина, Власенко Анна.

В процессе  своей  работы  студенты использовали информацию,  полученную с  официального сайта Министерства труда Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики,  научных статей,  СМИ.

Проведенный анализ позволил проследить динамику  заработной платы по отраслям за период  2013 - 2016 гг., а также приоритетность отраслей по наличию рабочих мест и удовлетворенности спроса на рабочую силу. По результатам проведенных исследований студентами сделано заключение, что в настоящий период активную позицию по предложениям  на рабочую силу занимает следующие виды экономической деятельности: Строительствро, Транспорт и связь, Розничная торговля. В данных секторах рынка труда наблюдается активный спрос на работников различного уровня квалификации.

Сайт Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/