В библиотеке филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке проведено интегрированное занятие по философии, посвященное 195-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского

21 октября 2016 Жизнь вуза

11 ноября 2016 года исполняется 195 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского - великого русского писателя,  мыслителя и публициста. Заведующая библиотекой Силаева Виктория Владимировна и заведующий кафедрой ГИД , кандидат философских наук, доцент Шумейко Максим Викторович провели для студентов СПО интегрированное занятие по филисофии “Миросозерцание Достоевского”, посвященное этой знаменательной дате.

В первой части занятия Силаева В.В. рассказала студентам самые интересные факты из жизни невыносимого, азартного, но чрезвычайно талантливого Фёдора Михайловича Достоевского, и как они  сказались на становлении его характера, мировоззрения. Имя Достоевского, его многогранное творчество давно получили признание не только в нашем отечестве, но и во всех цивилизованных странах. Достоевского называют гением художественных парадоксов. Обсуждая концепцию произведений автора, аудитория пришла к выводу, что парадокс состоит в том, что, чем стремительнее удаляется время от тех лет, когда создавались знаменитые творения писателя, тем большее значение, не только в науке, но и в общественном сознании они приобретают. Особенно обострился интерес к Достоевскому в наше время, когда люди явственно ощутили могущество пророческого дара писателя, угадавшего все главное, что принесла новая эпоха — невиданный взлет победительного человеческого разума и сопутствующие ему признаки разрушительной бездуховности и безнравственности.

Вторая часть встречи со студентами была посвящена разговору о порочных привязанностях, потому что страстью и проклятием Достоевского была игромания. Презентация, подготовленная заведующей библиотекой, еще раз напомнила студентам о невротических зависимостях: о вреде курения, алкоголизма, наркомании. Особенный акцент в разговоре  делался на увлечении азартными играми, виртуальном мире общения и компьютерной игромании.

Достоевский — не учитель, не моралист, но он гениальный художник-аналитик, философ, страстный обличитель мирового зла, утверждающий неизбежное торжество в мире подлинно человеческих отношений.  Достоевский известен всему миру как великий русский философствующий писатель. Его идеи позволяют некоторым исследователям видеть в нем одного из предтеч современного экзистенциализма.  Значение творчества Достоевского-философа раскрыл в  третьей части  занятия Шумейко Максим Викторович.

Итогом занятия о творчестве гениального человека Федора Михайловича Достоевского стало его высказывание: «Всё в мире возможно, если мир построен на любви».