Занятия, посвящённые Международному дню толерантности, провели преподаватели кафедры русского языка

15 ноября 2013 Жизнь вуза

Тематическая программа занятий, посвященная этому дню, проводится для русских и иностранных студентов в рамках дисциплины «Межкультурные коммуникации».В рамках программы обучения толерантности для иностранных студентов был организован конкурс фотографий и эссе на тему «Нужна ли толерантность миру?». Русские студенты представили собственные проекты по разработке эмблем и лозунгов, символизирующих толерантность, а также мероприятий, способствующих принятию культурных различий в обществе.

Занятия, посвящённые Международному дню толерантности, провели преподаватели кафедры русского языка

16 ноября признано Международным днем толерантности. В честь этого праздника уже на протяжении трех лет кафедра русского языка ВГУЭС организует различные мероприятия для студентов.

Тематическая программа занятий, посвященная этому дню, проводится для русских и иностранных студентов в рамках дисциплины «Межкультурные коммуникации». Инициатором реализации программы выступила заведующий кафедрой русского языка Юлия Коновалова, а в проведении мероприятий поучаствовали все преподаватели.

На протяжении двух недель преподаватели разбирали со студентами вопросы, касающиеся формирования толерантных представлений о мире, знакомили их с культурами разных стран, анализировали современную межнациональную ситуацию в мире. Подобные мероприятия повышают уровень интереса ребят к проблемам межкультурной терпимости в обществе, помогают находить общий язык с представителями разных народностей, повышают их образовательный уровень.

В рамках программы обучения толерантности для иностранных студентов был организован конкурс фотографий и эссе на тему «Нужна ли толерантность миру?». Русские студенты представили собственные проекты по разработке эмблем и лозунгов, символизирующих толерантность, а также мероприятий, способствующих принятию культурных различий в обществе.

- Толерантность – это некий идеал убеждений, к которому нужно стремиться, - рассказала старший преподаватель кафедры русского языка Ольга Калькова. – Она призывает нас уважать, принимать и правильно понимать богатое многообразие культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. На занятиях, посвященных Международному дню толерантности, преподаватели кафедры рассказывают студентам, зачем нужен этот праздник, знакомят их с основными положениями «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО.

Накануне Дня толерантности иностранные студенты вручили всем желающим бантики из цветных ленточек, символизирующие единство и понимание разных народов, и призвали помнить о таком празднике и оставаться толерантными.

Другие новости по теме