Делегация из Тоттори встретилась со специалистами ВГУЭС

17 мая 2013 Жизнь вуза

В рамках участия в Тихоокеанской международной туристской выставке «PITE – 2013» во Владивосток прибыла делегация из префектуры Японии Тоттори. Поскольку у ВГУЭС и префектуры сложились тесные стратегические и дружеские отношения, то посещение нашего университета стало основным пунктом их краткосрочного визита.

Делегация из Тоттори встретилась со специалистами ВГУЭС

В состав делегации из Японии вошли частые гости ВГУЭС: координатор по международным связям префектуры Тоттори Вячеслав Ли и главный специалист Управления культуры и туризма префектуры Тоттори Кавакаши Дзюньичи. Впервые посетила наш университет помощник начальника Отдела развития международных связей Управления культуры и туризма префектуры Тоттори Такацукаса Юко. Со стороны ВГУЭС присутствовали: заместитель первого проректора по международным связям Пётр Сёмин, начальник протокольного отдела Ольга Ус, а также начальник и ведущий специалист отдела международных программ Марина Буренок и Юлия Доценко.

Главной темой обсуждения стал вопрос сотрудничества в рамках соглашения с Университетом окружающей среды префектуры Тоттори. На протяжении всего времени с момента заключения соглашения специалисты УМС ВГУЭС поддерживали связь с японской стороной и регулярно отправляли им информацию о международном развитии университета и о том, что ВГУЭС располагает возможностью обучать иностранных студентов с нулевым уровнем знания русского языка по образовательным программам различной длительности.

Со следующего учебного года в университете префектуры Тоттори  начинает функционировать факультет русского языка, и благодаря этому, сотрудничество двух университетов может выйти на качественно новый уровень. Станет возможным обоюдный обмен студентами и преподавателями, проведение совместных научных конференций, спортивных состязаний и культурных мероприятий. Уже сделаны первые шаги в этом направлении. В прошлом году двое студентов ВГУЭС выиграли гранты на стажировку в префектуру Тоттори и, как отметили японские представители, конкурс на подобные гранты станет постоянной практикой. Кроме того, уже в конце мая с культурной программой к японцам отправится ансамбль народного творчества Молодёжного центра ВГУЭС «Алиса», а в июле этого года двое учёных кафедры экологии природопользования ВГУЭС поучаствуют в международном научном семинаре в префектуре Тоттори.

В завершении своего визита, японские партнёры поприсутствовали на занятии для иностранных студентов, которые учатся во ВГУЭС.