Ведущий курса «Азбука Успеха»: ясная цель - основа успеха

3 апреля 2013 Жизнь вуза

В рамках курсов «Азбука Успеха» во ВГУЭС состоялся тренинг по теме «Целеполагание: Ясная цель-основа успеха». Ведущей тренинга стала руководитель группы подбора, обучения и оценки персонала ООО « Simens-Финанс» Татьяна Васильева.

Ведущий курса «Азбука Успеха»: ясная цель - основа успеха

Нужно ли ставить цели? Стоит ли их записывать? Чем цель отличается от мечты? Какие есть методики постановки целей? Эти и многие другие вопросы были освещены Татьяной во время тренинга.

- Если у вас существует цель, то вы начинаете более активно включаться в жизнь, каждое ваше действие  приближает вас к воплощению вашей мечты в жизнь. Правильно сформулированная цель - это пятьдесят процентов успеха, - отметила Татьяна. -  Но как правильно её поставить?

Татьяна рассказала студентам о самых успешных техниках определения и постановки целей: карта целей, дерево целей, smart техника.

По каждой из методик под руководством Татьяны участники тренинга расписали свои стратегические цели и способы их реализации. Многие студенты осознали, что это не так сложно, даже если цель на первый взгляд кажется неосуществимой.

Татьяна поделилась правилами мотивации. Студенты узнали, что на сегодняшний день существует множество техник и приемов по самомотивации. Такие как «Якоря» - для эффективного  включения в работу, «Лягушка», «Съедание слона по кусочкам», «Метод швейцарского сыра», «Промежуточные радости». Студенты поделились своим мнением, о том какая техника их больше заинтересовала, и что из перечисленного они собираются использовать в будущем.

В конце тренинга по просьбе участников Татьяна рассказала о компании, в которой она работает. Был проведен краткий экскурс в историю компании и сферу её деятельности. Студенты узнали  о  возможностях для карьерного роста, открывающихся перед сотрудниками данной организации.

В рамках курсов «Азбука Успеха» запланировано еще несколько тренингов, направленных на формирование базовых управленческих навыков.