Ученые ВГУЭС обсуждают свои последние достижения в науке

13 марта 2013 Жизнь вуза

Обсуждение с коллегами своих исследований, достижений и демонстрация полученных результатов – важная часть деятельности ученых.

Ученые ВГУЭС обсуждают свои последние достижения в науке

Обсуждение с коллегами своих исследований, достижений и демонстрация  полученных результатов – важная часть деятельности ученых. Еженедельно по вторникам в конференц-зале профессорского этажа, под руководством профессора кафедры математики и моделирования, заведующего научной лабораторией  стратегического планирования Константина Солодухина проходит научный семинар. На интеллектуальной площадке встречаются аспиранты, кандидаты и доктора наук с целью  представления новых научных результатов,  обсуждения диссертационных работ и изучения методологических  и практических аспектов научного поиска.

На последнем семинаре с результатами своей работы, которые войдут в диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук, выступила аспирант, старший преподаватель кафедры информационных систем и прикладной информатики Елена Кийкова. Она озвучила участникам тему исследования «Совершенствование процесса управления закупками в вузе» и рассказала об основных положениях и выводах диссертации.

- Научный процесс не может происходить в изоляции, он требует постоянного обсуждения,  обратной связи, обогащениями новыми идеями. Это стимулирует ученых на поиск новых научных знаний, ведь на семинарах есть возможность увидеть подходы и методы, используемые коллегами в своих работах, которые можно применить в своей  предметной области. Молодые исследователи, недавно защитившие диссертации, отмечают, что предварительные выступления существенно помогли им в подготовке квалификационных работ и последующей их защите перед комиссией. О нашем семинаре знают и главное - принимают в них участие ученые из других университетов региона,  - комментирует Константин Солодухин.

На следующем семинаре свою работу на обсуждение представит старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита Марина Кулакова.