Представители ВГУЭС приняли участие в российско-корейском семинаре

26 февраля 2013 Жизнь вуза

Директор Института международного бизнеса профессор Александр Латкин и доцент кафедры Мировой экономики и международных отношений Вероника Казакова приняли участие в российско-корейском семинаре «Инвестиционная привлекательность российского Дальнего Востока и стратегия участия Кореи».

Представители ВГУЭС приняли участие в российско-корейском семинаре

Семинар проходил 20 февраля в Сеуле на базе Научно-исследовательского центра стран АТР Ханянского университета.

Организатором выступили Генеральное консульство Республики Корея во Владивостоке, Министерство иностранных дел и торговли Республики Корея, Корейский институт мировой экономики, Национальный исследовательский фонд Кореи, ВГУЭС, Приморское отделение организации защиты интересов малого бизнеса «Опора России».

В работе семинаре приняли участие представители корейского и российского бизнеса, в частности Генеральный директор холдинга «Суматори» Виталий Веркеенко, консул по международным делам корейской провинции Кенги господин Бюнг-хва Ли, руководитель филиала международной аудиторской компании «Ernst & Young» Алексей Ерохин, корреспонденты корейских изданий по России и странам СНГ.

Профессор Александр Латкин открыл семинар выступлением на тему «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока России – основа для привлечения иностранных инвестиций и бизнеса». Доклад касался федеральной и региональной политики России в отношении Дальнего Востока, принятой «Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока до 2025 года», эффективности привлечения иностранных инвестиций в регион и имеющихся проблемах.

Доклад Вероники Казаковой был посвящен социо-культурным факторам инвестиционного климата российского Дальнего Востока. Выступление вызвало активную дискуссию в аудитории, так как вопрос имеющихся стереотипов, мешающих привлечению инвестиций, и кросс-культурные различия в бизнесе остаются актуальными и в современных реалиях.

В ходе семинара с докладами на актуальные темы выступили директор Приморского отделения юридической компании «Руссин и Векки», почетный консул Чили во Владивостоке Наталья Присекина, директор Ханьянского университета профессор Ку Ем, представитель отделения Центробанка в Приморском крае Наталья Кучина, профессор университета Бэ Чжэ Джон Хан, президент Приморского отделения «Опора России» Игорь Савин.

Во время работы семинара состоялись деловые встречи директора ИМБЭ Александра Латкина с руководителями университетов и НИИ Сеула, в ходе которых были намечены планы развития сотрудничества со ВГУЭС, включая выполнение совместных исследовательских проектов.