Студенты ВГУЭС составили карты своих целей

23 ноября 2012 Жизнь вуза

На ярмарке вакансий во ВГУЭС провели серию мастер-классов квалифицированных специалистов известных компаний. Эти занятия призваны помочь студентам определиться со своей будущей профессией и успешно пройти собеседование при устройстве на работу.

Студенты ВГУЭС составили карты своих целей

На ярмарке вакансий во ВГУЭС провели серию мастер-классов квалифицированных специалистов известных компаний. Эти занятия призваны помочь студентам определиться со своей будущей профессией и успешно пройти собеседование при устройстве на работу.

Представитель кадрового агентства «Проспект» Мария Ветлова рассказала студентам как грамотно составить резюме, подготовиться к собеседованию и правильно себя на нем вести.

-«Проспект» - одно из старейших кадровых агентств на рынке Приморского края. Мы знаем толк в подборе кадров и проведении собеседований. Сегодня на мастер-класс пришли студенты-выпускники, для которых скоро остро встанет вопрос трудоустройства. Кроме того, это студенты специальности «Логистика», что особенно интересно и актуально для меня, так как я специализируюсь на подборке кадров именно по этому направлению, - отметила Мария.

Студенты попробовали себя в роли соискателя и отвечали на каверзные вопросы «работодателя» Марии Ветловой. Она тестировала их по различным методикам вопросов от «стрессового интервью» до вопросов по резюме. Самым занимательным стало собеседование с использованием методики кейсов — интервьируемому предлагают найти выход из какой-то конкретной затруднительной бизнес-ситуации.

Целых два мастер-класса было посвящено постановке целей. Представитель компании ООО «Сименс Финанс» Татьяна Васильева подошла к этой теме со стороны тайм-менеджмента. Она рассказала о существующих техниках постановки целей и их классификации. А также объяснила студентам, как можно использовать тайм-менеджмент не только в бизнес-целях. Правильная расстановка жизненных приоритетов, целей и задач поможет достигнуть желаемого как на работе, так в личной и общественной жизни. На мастер-классе студенты попробовали применить полученные знания на практике и составили свои карты целей, где они перечислили самые важные для себя аспекты жизни и определили свои цели и сроки их исполнения. Также они попробовали создать себе установку на реализацию желаний по технике постановки целей «SMART».

Второй мастер-класс по постановке целей провела couch-тренер НПФ «Европейский пенсионный фонд» Галина Котелевец. Галина занимается подбором и обучением персонала и проводит для сотрудников пенсионного фонда тренинги по мотивации на успех.

-Сегодня я провела для студентов ВГУЭС мастер-класс, который является частью реального бизнес-тренинга для специалистов. Мы поговорили со студентами о том, какие бывают цели, как их достигнуть и стоит ли их достигать. Очень часто недавние студенты, новички на рынке труда, ставят себе неправильные или кратковременные задачи. Они не думают о будущем и о том, как смогут реализовать себя в работе, а обращают внимание лишь на заработную плату или перспективу карьерного роста. А это далеко не все. Человек, занимающийся нелюбимым делом, не может быть счастлив, а его трудоспособность и профессионализм неизменно будут снижаться. Надеюсь, мой мастер-класс помог студентам понять, чего же они на самом деле хотят от своей будущей профессии.

Также Галина провела несколько тестов и практических упражнений, призванных помочь студентам увидеть свои достоинства и недостатки, определить, какими навыками и знаниями они уже овладели, а над чем еще стоит работать.

Кроме того, во ВГУЭС прошли мастер-классы от специалиста по подбору персонала ОАО «Альфа-Банк» Ирины Хоменко «Как построить свою карьеру в банке» и генерального директора компании «Event-master» Сергея Сибиркина, который посвятил студентов в тонкости event бизнеса. Завершило цикл семинаров выступление на тему «Ожидания, перспективы, карьерный рост в сфере управления товаров» от специалистов компании DNS.

Мастер-классы и прочие мероприятия ярмарки вакансий практикоориентированы и призваны помочь студентам определиться со своей будущей профессией и лучше ориентироваться на современном рынке труда.