Будущие экономисты и менеджеры задали вопросы специалисту компании ЭмблемХэлс (США) Юлии Филичевой

17 октября 2012 Жизнь вуза

Для студентов ВГУЭС вошло в практику общение с профессионалами их будущей сферы деятельности.

Будущие экономисты и менеджеры задали вопросы специалисту компании ЭмблемХэлс (США) Юлии Филичевой

Для студентов ВГУЭС вошло в практику общение с профессионалами их будущей сферы деятельности - они преподают на кафедрах, участвуют в защитах курсовых и дипломных проектов, производственных практик, участвуют в проекте «Приглашенные спикеры» регионального центра ВГУЭС «Старт-Карьера».

Нередко почетными гостями ВГУЭС становятся бывшие выпускники нашего университета, которым есть чем поделиться со студентами. На этот раз это была встреча с Юлией Филичевой - выпускницей кафедры менеджмента ВГУЭС 1999 г. Последние два года она работает в Нью-Йорке  специалистом по основным средствам подразделения корпоративного учета и отчетности финансового департамента компании ЭмблемХэлс (EMBLEMHEALTH). Прилетев в отпуск во Владивосток, она посчитала своим долгом встретиться с будущими специалистами в сфере финансов и менеджмента, которым дисциплину «Региональная экономика» преподает ее мама – доцент, кандидат географических наук Татьяна Петровна Филичева.

После короткой вступительной части – знакомства - старшекурсники направлений «Управление персоналом», «Экономика и управление», «Менеджмент» выясняли, что, по мнению Юлии, помогает стать успешным. И приоритеты в серьезном разговоре были расставлены: это добросовестная учеба по всем дисциплинам, параллельное изучение иностранного языка, участие в образовательных грантах зарубежных вузов-партнеров и международных программах Управления международных связей ВГУЭС, практика не для «галочки», работа по профилю на старших курсах, наработка резюме и рекомендаций и верность избранному делу.

- Чем бы человек ни занимался, основным ключом к успеху является его компетентность, - подытожила коллективное «интервью» гостья.

Одна из активных участниц встречи, студентка 3 курса бакалавриата «Управление персоналом» Института права и управления ВГУЭС Александра Бургас выразила общее впечатление от встречи:

- Преподавательский состав ВГУЭС дает нам очень глубокие теоретические знания. Но все, что касается различных тонкостей их применения, мы имеем возможность узнать у практиков из числа состоявшихся предпринимателей, финансистов и представителей топ-менеджмента. Также встречи с успешными людьми очень нужны нам, потому что только от них мы можем получить достоверные ответы на интересующие нас вопросы - некоторые мои друзья уже работают, и им поступают предложения повышения квалификации, в том числе за рубежом.

В заключение встречи на память Юлии Филичевой - гордости университета, успешной выпускнице, привезшей привет своей альма-матер из финансового сердца Нью-Йорка – Манхэттена, где расположен офис ее компании, был подарен альбом «Фотопрогулки по университету», посвященный 45-летию ВГУЭС.