Интеллектуальный стиль стартовал в ШИОД

14 апреля 2012 Жизнь вуза

Как нужно правильно одеваться в школу – вечная проблема для учеников и учителей. Поэтому администрацией ШИОД было принято решение о запуске проекта «Интеллектуальный стиль».

Интеллектуальный стиль стартовал в ШИОД

Как нужно правильно одеваться в школу – вечная проблема для учеников и учителей. Поэтому  администрацией ШИОД было принято решение о запуске проекта «Интеллектуальный стиль». Начиная с. 9 апреля, в ШИОД  ВГУЭС стартовала неделя стиля, включающая в себя различные мастер-классы и конкурсы. Главный лозунг проекта – соответствие одежды  школьников деловому стилю.

Педагогами совместно с учащимися школы был разработан перечень предметов одежды и обуви, состоящий из 10 табу, в которое были включены неклассические джинсы, высокие каблуки, декольте, мини-юбки и шорты, уличная обувь и т.д.

Чтобы школьники смогли лучше разбираться в том, что стильно и модно, в школу-интернат были приглашены студенты и преподаватель кафедры сервиса и моды ВГУЭС,  доцент кафедры  Инна Клочко. В течение всей недели старшекурсниками Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС совместно с профессиональным лицеем ВГУЭС были проведены лекции и мастер-классы  «Основы делового make-up», «Твой деловой стиль», «Формирование делового гардероба», «Аксессуары и модные штучки», «Прическа. Косоплетение». Конечно, такие практические занятия не могли оставить равнодушными прекрасную половину школы.

— Некоторые ребята активно посещали мастер-классы, - делится  впечатлениями Ирина Алексеенко, преподаватель русского языка и литературы, координатор конкурса «Интеллектуальный стиль». – Мы надеемся, что знания и навыки, приобретенные ребятами, пригодятся  им в жизни. В скором времени наши школьники поступят в вузы,  станут деловыми людьми. А имидж делового человека важен.

Помимо мастер-классов организаторы конкурса расширяли представления учеников о моде, развесив стикеры на стенах с цитатами Коко Шанель, Джорджио Армани, Пьера Кардена, Шекспира.

— Конечно, победить  мечтает 11 класс, ведь мы оканчиваем школу в этом году, – делится Наталья Осипова, ученица 11А класса, – Нам бы очень хотелось оставить о себе память в школьной газете и глянцевом журнале и носить звание «Самый стильный класс».

Учащиеся и преподаватели ШИОД  выражают благодарность кафедре сервиса и моды ВГУЭС и профессиональному лицею ВГУЭС за организацию мастер-классов и чтение интересной лекции.

Отельное спасибо кураторам Голотиной Наталье Петровне (куратор 5А класса), Шахматовой Светлане Николаевне (куратор 10Б класса), Чаплыгиной Елене Олеговне (куратор 11 IB класса), Гусаковой Анне Дмитриевне (куратор 7Б класса), Черновой Валентине Ивановне (куратор 8А класса) за активное участие детей в этом мероприятии и Кисловой Наталье Леонидовне – за личное участие.

Скоро станет известно, кто же отправится на фотосессию для глянцевого журнала и будет носит ь звание «Самый стильный класс».