Студенты ВГУЭС – на орбите IT планеты!

22 марта 2012 Жизнь вуза

Студенты кафедры информационных систем и прикладной информатики вернулись с финала Международной Олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2011/12» по Дальневосточному федеральному округу.

Студенты ВГУЭС – на орбите IT планеты!

Студенты кафедры информационных систем и прикладной информатики вернулись с финала международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2011/12» по Дальневосточному федеральному округу, который состоялся 27-28 февраля в Хабаровске на базе Тихоокеанского государственного университета.

Участниками олимпиады стали студенты группы ПЭ-08 - Голенко Владислав, Брагинец Владимир, Сметанина Любовь, Бысько Екатерина и Шашелев Ян – магистрант группы МПИ-11.

В рамках окружного финала 82 студентам, которые показали лучшие результаты в заочном этапе ИТ-олимпиады (в котором участвовали 828 учащихся 47 высших и средних профессиональных учебных заведений всех регионов Дальнего Востока, кроме Чукотки) было предложено проверить свои силы в практическом этапе конкурсов компаний Microsoft, 1C, Oracle, Cisco и D-Link. Все задания были разработаны на основе решений, использующихся в современном бизнесе, благодаря чему у участников была возможность попробовать себя в роли молодых специалистов и понять, насколько они готовы к трудоустройству.

Всего в этом году в IT-Планете приняло участие рекордное количество студентов - 10 605, из них 8464 студентов из 530 учреждений профессионального образования России приняли участие в первом этапе ИТ-олимпиады, который включал в себя прохождение online-тестирования на знание информационных технологий, а также отправку на суд жюри творческих работ, инновационных программных продуктов и других индивидуальных проектов, выполненных участниками.

Членами жюри выступили специалисты международных компаний-партнеров, а также сотрудники генерального спонсора олимпиады по Дальневосточному федеральному округу – компании «ДАТА Центр».

Соревнование проходило по следующим номинациям:

  • Использование 1C:Бухгалтерии 8;
  • Программирование 1C:Предприятие 8;
  • Программирование Oracle Java Olympic;
  • Программирование Oracle СУБД Olympic;
  • Протоколы, сервисы и оборудование;
  • Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях;
  • Администрирование Windows Server 2008 R2.

Студентам предстояло в течение четырех часов решить практические задания от потенциальных работодателей, чтобы определить финалистов, которые встретятся на Национальном финале в Казани на базе ИТ-Парка.

В итоге были определены имена 20 победителей, отличившихся интересными и грамотными работами. Им по праву достались медали, дипломы и призы. Однако самой почетной наградой стало признание их практических навыков судьями – представителями ИТ-компаний, которые в будущем, возможно, станут работодателями для кого-то из участников. В частности, компанией «ДАТА Центр» были выданы сертификаты-приглашения на работу для всех медалистов конкурсов Cisco и D-Link.

В число победителей вошел студент ВГУЭС Шашелев Ян, заняв 3-е место в номинации «Программирование Oracle СУБД Olympic».

Студенты, показавшие лучшие результаты, будут включены в базу талантливых студентов, к которой имеют доступ более 200 компаний-партнеров ИТ-олимпиады. Присутствие в данной базе поможет участникам увеличить шансы на трудоустройство и успешный старт своей карьеры.