Накануне профессионального Дня юриста во ВГУЭС обсудили систему государственной поддержки НКО

3 декабря 2010

1 декабря во ВГУЭС во второй раз прошла конференция-семинар «Совершенствование системы государственной поддержки некоммерческих организаций (НКО): государственные услуги для НКО в электронном виде».

Накануне профессионального Дня юриста во ВГУЭС обсудили систему государственной поддержки НКО

1 декабря во ВГУЭС, в мемориальной аудитории имени заслуженного юриста России Владимира Любарского во второй раз прошла конференция-семинар «Совершенствование системы государственной поддержки некоммерческих организаций (НКО): государственные услуги для НКО в электронном виде».

Встреча была организована Управлением Министерства юстиции РФ по Приморскому краю при поддержке ВГУЭС, Управления по делам молодежи администрации г.Владивостока, некоммерческого партнерства «Юристы за гражданское общество» и Приморской автономной некоммерческой организации «Информационно-методический Центр «Тихоокеанский Проект».

В семинаре приняли участие высокие гости: начальник отдела по работе с НКО Управления Минюста РФ по Приморскому краю Дмитрий Владимиров, заместитель Уполномоченного по правам человека в Приморском крае Николай Шугай, а также представители некоммерческих организаций региона. Всего в мероприятии принаяли участие 38 гостей и студенты-юристы ВГУЭС разных курсов.

От имени дирекции Института права и управления ВГУЭС с приветственным словом выступила заместитель директора, доктор исторических наук, профессор Людмила Медведева:

— Рада приветствовать всех участников сегодняшнего семинара. Юристы призваны создавать более комфортные условия для жизни граждан нашей страны. И на этом круглом столе хотелось бы получить обратную связь от представителей НКО региона. Мы надеемся, что сегодняшняя встреча станет продуктивной для обеих сторон.

В ходе конференции-семинара участники обсудили основные перспективы и проблемы перехода федеральных органов исполнительной власти на предоставление государственных услуг для НКО в электронном виде. Среди гостей развязалась активная дискуссия о государственных услугах по подаче документов на Интернет-порталах. Кроме того, присутствующие обсудили федеральную целевую программу «Электронная Россия», а также перспективы развития информационного общества в нашей стране.

Государственный советник юстиции 3 класса, кандидат юридических наук, профессор кафедры публичного права ВГУЭС Анатолий Пекарский подвел итог встречи:

— Важнейшим результатом круглого стола является оформление обращения к президенту РФ с просьбой поддержать поправки в Федеральный Закон №212 по сохранению пониженной ставки страховых взносов для НКО, взять под личный контроль вопросы, связанные с подержкой социально-ориентрованных НКО, а также дать поручение правительству РФ разработать регламент и процедуру составления реестра для социально-ориентированных организаций. Это обращение подписали  представители 15 социально-ориентированных общественных объединений. Вторым важным моментом следует признать образование рабочей группы по подготовке проекта краевого закона «О государственной поддержке социально-ориентированных НКО в Приморском крае».

Наша справка:

Информационный портал некоммерческих организаций Министрерства юстиции РФ предназначен для содействия некоммерческим, общественным и религиозным организациям в осуществлении деятельности в соответствии с требованиями закона. Портал обеспечивает возможность оформления отчетов НКО в электронном виде и их публикации в сети Интернет. Система доступа к порталу: www.minjust.ru