На 2-й  заключительный тур конкурса «Юный Дизайнер 2010» было прислано около 700 работ.

24 марта 2010

Конкурс «Юный дизайнер» традиционно проходит во ВГУЭС в два тура. В  1-м  отборочном туре конкурса в номинации «Дизайн среды» приняли участие  286 человек, в номинации «Дизайн одежды» - 322 человека. Всего в адрес оргкомитета конкурса было прислано  около  700   работ.

— Больше всего работ было в возрастных группах 5-7 лет и 8-10 лет. А вот 17-20-летние юноши и девушки менее активно заявили о себе, — рассказывает исполнительный директор конкурса, старший преподаватель кафедры дизайна ВГУЭС Ольга Иванова.

Работы были присланы из  г. Владивостока, Артема, Спасска-Дальнего, Находки, Партизанска, Арсеньева,  Дальнегорска, Лесозаводска, Лучегорска, Михайловки, Славянки, Хороля, Благовещенска, Комсомольска-на Амуре. Это говорит о том, что конкурс уже фактически перешагнул рамки краевого.

Председателем жюри, в которое входят ведущие преподаватели кафедр дизайна и сервиса и моды, является профессор кафедры дизайна Ольга Обертас.

Во второй тур конкурса  жюри отобрало 150 лучших работ в двух номинациях  «Дизайн среды» и «Дизайн одежды» в пяти возрастных группах: 5-7, 8-10, 11-13, 14-16, 17-20 лет. В итоге были определены победители во всех номинациях.

В возрастной группе 17-20 лет (номинация «Дизайн среды»)  диплом  за 1 место, дающий право  на получение 100 баллов  на  вступительном экзамене по композиции получила Юлия Кузнецова, студентка Владивостокского художественного училища.

Диплом за 2 место, дающий право на получение 98 баллов на вступительном экзамене по композиции,  получила Надежда Максимчук, ученица школы №34, г. Лесозаводск.

Диплом за 3 место, дающий право на получение 95 баллов на вступительном экзамене по композиции, получила Владлена Свириденко, ученица детской школы искусств №1, г.Владивосток.

В номинации «Дизайн одежды» диплом  за 1 место получил Иван Кащенко, ученик школы №7, г. Лесозаводск. Диплом за 2 место получила Ирина Куценко, ЦДТ им. Баневура г. Владивосток. Диплом за 3 место получила  Татьяна Саяпина из г. Комсомольска-на-Амуре.

Концерт и торжественное награждение всех участников конкурса состоялись 21 марта  в концертном зале «Андеграунд». С показами коллекций одежды  выступили артисты Театра  Моды Молодежного центра ВГУЭС.

— Хочется отметить работу студентов групп  ДЗ 08-01 и ДЗ 08-02 кафедры дизайна — они отлично поработали в качестве волонтеров на конкурсе. Отдельное спасибо студентам группы СУ 09-01 кафедры сервиса и моды, которые под руководством преподавателя Татьяны Метляевой организовали  веселый и запоминающийся детский праздник, — говорит исполнительный директор конкурса Ольга Иванова.