Картингисты ВГУЭС добились первого успеха 

7 июня 2007

Картингисты ВГУЭС добились первого успеха 

НОВОСТИ | 7 мая 2007 г.

Команда «Восток Карт» ВГУЭС заняла третье место в открытом первенстве по картингу, посвященному Дню города Лесозаводска.   Капитан команды – студент 3 курса ВГУЭС, кандидат в мастера спорта по картингу, двукратный чемпион  гонок на кубок «Восток России» Андрей Краснокутский.
Первенство проходило 2-3 июня в городе Лесозаводске. Это ежегодные традиционные краевые соревнования, на которые съехались 12 сильнейших команд картингистов Приморья и Дальнего Востока.
Молодая команда ВГУЭС «Восток Карт», организованная 14 апреля 2007 года, уверенно провела гонку и заняла призовое третье место. Восемь пилотов выступали в классах машин «Ракет-85» (объем двигателя 85 куб. см, мощность – 9 л.с.), «Интер-континенталь А-В-Ю» (объем двигателя 100 куб. см, мощность – 15 л.с.), «Интер-континенталь А-В» (объем двигателя 100 куб. см, мощность – 20 л.с.) и «Формула–С» (объем двигателя 125 куб. см, мощность – 52 л.с.).
- Для вновь созданной команды – это прекрасный результат. Пилоты команды ВГУЭС прошли подготовку в  на «прокатных» машинах  клуба «Мотор», где приобрели основные навыки вождения картинга. Однако сказался недостаток опыта участия в профессиональных гонках  молодых пилотов, так как между прокатным и профессиональным картингом значительное отличие.
Для справки: скорость прокатного карта – 30-40 километров в час, а профессионального – 100-120 километров. А скорость машины «Формула-С» достигает на участках 150 километров в час, - отметил Станислав Краснокутский, руководитель школы картинга ВГУЭС, кандидат в мастера спорта по мотокроссу, неоднократный призер Дальнего Востока, участник чемпионатов России и СССР.
На соревнованиях уверенно выступили пилоты класса «Ракет-85» Егор Слесаренко и Максим Ирещенко, занявшие второе и третье места в личном зачете, Сергей Бобров («Интер-континенталь А-В-Ю») и Андрей Краснокутский («Формула-С»), занявшие третье место в личном зачете. Единственная девушка команды - Ксения Литовченко, ученица средней школы № 64,  заняла четвертое место.
Следует отметить, что четыре пилота «Восток Карт» выполнили норматив первого спортивного разряда по картингу.
16-17 июня на картодроме «Змеинка» состоится первый этап чемпионата Дальнего Востока по картингу. Это основные гонки сезона и в них будет участвовать команда «Восток Карт» ВГУЭС. Пожелаем нашим пилотам удачных стартов и победы!