Сегодня в Академическом колледже ВГУЭС состоялся семинар для учителей Приморского края, организованный ПИППКРО. Проводила занятия преподаватель дизайна АК ВГУЭС Оксана Петровна Петрова. Тема семинара «Графика как вид изобразительной деятельнос

2 ноября 2007

 Сегодня в Академическом колледже ВГУЭС состоялся семинар для учителей Приморского края, организованный ПИППКРО. Проводила занятия преподаватель дизайна АК ВГУЭС Оксана Петровна Петрова. Тема семинара «Графика как вид изобразительной деятельности».

Работа с тридцатью учителями из городов и районов края началась с лекции на тему «Виды графики. Графические средства выразительности». На лекции Оксана Петровна представила классификацию видов техники и видов графических материалов, привела примеры использования различных видов штриховки для передачи текстуры и фактуры материала при декоративном оформлении объектов.
Далее Оксана Петровна провела два мастер-класса. На первом мастер-классе учителя выполнили графическое задание на передачу фактуры материала с последующим применением в стилизации животного. На втором мастер-классе, «Набросок руки и эскиз дизайна одежды для рук», учителя выполнили два задания в разных техниках.
Следующим этапом семинара стал открытый урок, который проводился на базе 10в класса Лицея ВГУЭС. Тема открытого урока «Линия и штриховка как средства выразительности». Ребятам было предложено выполнить довольно сложное задание: за один урок создать линейный рисунок бабочки в движении с декоративной обработкой крыльев. При этом крылья должны были отражать объекты, находящиеся под ними (город, зверей, лес, и т.д.). Ребята с этим заданием справились хорошо.
Заключительным этапом семинара стал круглый стол, во время которого состоялся обмен мнениями между учителями. Особое восхищение слушатели семинара высказали по поводу талантливых дизайнерских работ учащихся лицея ВГУЭС и средней школы №60.