Top.Mail.Ru
Студенты ВВГУ стали победителями XV Всероссийской олимпиады по статистике | Владивостокский государственный университет (ВВГУ)

Владивостокский государственный университет

ru
en
cn
Абитуриент
Студент
Абитуриента
Студента
Сотрудника
Выпускника

Поиск

Студенты ВВГУ стали победителями XV Всероссийской олимпиады по статистике

Олимпиады
29.04.2025 10:55

Поделиться:

Студенты ВВГУ стали победителями XV Всероссийской олимпиады по статистике

Финальный этап XV Всероссийской студенческой олимпиады по статистике завершился в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова (Москва). Обучающиеся Института информационных технологий и анализа данных ВВГУ завоевали золотые медали состязаний.

Владивостокский государственный университет на олимпиаде представили студенты Валерий Першиков, Александра Скобликова и Никита Бикещенко. Научным руководителем и наставником студентов выступила кандидат экономических наук, доцент кафедры математики и моделирования Екатерина Кочева.

Олимпиада проводилась в три этапа: на первом из них студентам предстояло подготовить индивидуальные научные доклады, на втором – пройти тестирование и решить цикл задач. По итогам двух этапов команда ВВГУ вошла в тройку лидеров. Обучающиеся из Владивостока пробились в финал – вошли в топ-15 (из 111) команд по итогам отборочного тура.

В итоговом этапе конкурсанты прошли личный и командный зачёты – подготовили научный проект на тему «Молодёжь России». На очной защите в Москве работа студентов ВВГУ была признана лучшей. Команда из Владивостока стала победителем олимпиады, а также забрала награду в номинации «Симпатия соперников».

Всероссийская студенческая олимпиада по статистике – масштабное мероприятие целью которого является популяризация статистики и повышение статистической грамотности; совершенствование качества подготовки специалистов в области анализа данных под требования современного рынка; выявление талантливой молодежи и формирование кадрового потенциала для государственной службы, исследовательской, проектной и предпринимательской деятельности; привлечение студентов к решению научно-практических задач, имеющих важное значение.

Команда выражает благодарность Приморскстату за оперативное предоставление официальной статистической информации и консультации по вопросам методологии расчёта показателей; Институту информационных технологий и анализа данных ВВГУ; лично Льву Соломоновичу Мазелису, Ксении Наилевне Галимзяновой и Андрею Львовичу Мазелису; Управлению молодёжной политики ВВГУ.

#
#
#
#
#

Персоны

Мазелис Лев Соломонович

Мазелис Лев Соломонович

Кафедра математики и моделирования
Профессор
Доктор экономических наук
Профессор

Кочева Екатерина Викторовна

Кочева Екатерина Викторовна

Кафедра математики и моделирования
Доцент
Кандидат экономических наук

Галимзянова Ксения Наилевна

Галимзянова Ксения Наилевна

Кафедра математики и моделирования
Доцент
Кандидат физико-математических наук

Мазелис Андрей Львович

Мазелис Андрей Львович

Кафедра математики и моделирования
Доцент
Кандидат физико-математических наук

Першиков Валерий Олегович

Першиков Валерий Олегович

студент

Скобликова Александра Вадимовна

Скобликова Александра Вадимовна

студент

Бикещенко Никита Дмитриевич

Бикещенко Никита Дмитриевич

студент

Цветовые схемы

Размер шрифта

Тип шрифта

Изображения

Цветовые схемы

Размер шрифта

Тип шрифта

Изображения