Международный экологический форум «Сохранение биоразнообразия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: 50 лет Программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера (МАБ)»

29 марта, 10:00

центр «Точка кипения ВГУЭС»

Международный экологический форум «Сохранение биоразнообразия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: 50 лет Программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера (МАБ)»

Организаторы:

Дальневосточный комитет Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО

ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» (ВГУЭС), Международный институт окружающей среды и туризма

ФГБУН "Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии" Дальневосточного отделения Российской академии наук (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН)

Партнеры:

Всемирный фонд дикой природы (WWF), Амурский филиал

ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела" (Росзаповедцентр)

Российская экологическая академия, Приморское отделение

Дальневосточная межрегиональная экологическая общественная организация «ЗЕЛЕНЫЙ КРЕСТ»

Приморское краевое отделение Русского географического общества - Общество изучения Амурского края

Приморское отделение Российского экологического общества

Агентство стратегических инициатив

Группа компаний SLAVDA

АНО «Туристско-информационный центр Приморского края»

Поддержка:

Правительство Приморского края

Место проведения:

г. Владивосток, ул. Гоголя, 41, ВГУЭС, «Точка кипения» (Зимний сад)

Время проведения:

29 марта – 1 апреля 2022 года

Цель   Форума:

выработка стратегических направлений реализации программ сохранения биологического разнообразия и мониторинга состояния окружающей среды в Азиатско-Тихоокеанском регионе при участии научных и образовательных учреждений, государственных, общественных организаций и предпринимательских структур.

Задачи Форума:

-  оценка экологических проблем и определение приоритетов сохранения биоразнообразия и устойчивого развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

- разработка и совершенствование методов охраны окружающей среды, создание условий для реализации природоохранных инициатив;

- повышение роли особо охраняемых природных территорий и биосферных резерватов в сохранении и восстановлении природных экосистем в АТР и на Дальнем Востоке России;

- активизация взаимодействия в системе «общество-наука-власть-бизнес» в области разработки нормативно-правового обеспечения охраны биоразнообразия и окружающей среды в рамках национальных стратегий и государственной политики стран АТР;

-  выработка предложений по укреплению сотрудничества в АТР по программе МАБ при поддержке Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ESCAP-ENEA) и Сети восточноазиатских биосферных заповедников (EABRN);

- развитие профессиональных компетенций и методов организации экотуристской деятельности в соответствии с принципами экологически устойчивого туризма, направленных на сохранение биоразнообразия;

- поддержка молодежных творческих и научно-технических инициатив по охране, восстановлению и рациональному использованию природных ресурсов в рамках реализации программ экологического образования и просвещения.

Мероприятия Форума:

29 марта 2022: Пленарное заседание

29 марта 2022: Секция «Арсеньев В.К. – великий исследователь Дальнего Востока».

Презентация выпуска журнала «Записки общества изучения Амурского края», посвященного 150-летию В.К. Арсеньева

30 марта 2022: V экологическая конференция «Актуальные проблемы экологии Дальнего Востока (памяти профессора Б.В. Преображенского)»

30 марта 2022: Форсайт-сессия по развитию экологического туризма в Приморском крае

29 марта 2022 – 1 апреля 2022: Тематическая книжная выставка и фотовыставка «Человек и Биосфера».

31 марта – 1 апреля 2022: XIX Международная молодежная экологическая конференция-конкурс «Человек и Биосфера»

Участники:

Представители научно-образовательного сообщества, общественных экологических организаций, бизнес-структур, природоохранных учреждений и сферы государственного управления. В конференции-конкурсе «Человек и Биосфера» участвуют дошкольники, учащиеся средней и старшей школы, студенты ВУЗов, аспиранты.

Условия участия:

Очное участие с использованием дистанционных технологий.

Заявки на участие в работе до 21 марта 2022 г.

Языки конференций – русский, английский.

Публикация тезисов очных докладов пленарного заседания к дате проведения Форума.

Участники конференции несут все расходы, связанные с проездом, проживанием, питанием самостоятельно или за счет командирующей организации.

Приглашаем Вас принять участие в Форуме в качестве докладчика/участника. Проинформировать о Вашем решении просим по адресу эл. почты: ecoforum_vvsu2022@mail.ru

Регистрация осуществляется по ссылке.

Контакты:

Нехлюдова Екатерина Александровна 89502895656