Top.Mail.Ru
09.02.11 Проектирование и разработка информационных систем . Владивостокский государственный университет ВВГУ

09.02.11 Проектирование и разработка информационных систем

rus Язык
3.10 Срок обучения, лет
Гос. Аккредитация
Программист Квалификация

Программное обеспечение лежит в основе инноваций практически в любой отрасли. Программа «Разработка и управление программным обеспечением» помогает освоить профессию, которая формирует будущее промышленности, медицины, образования и госуправления. Мы готовим специалистов, способных влиять на технологический прогресс.

 Разработка и управление программным обеспечением – ориентирована на подготовку квалифицированных специалистов, способных создавать, сопровождать и совершенствовать программные продукты для различных сфер деятельности, а также эффективно управлять процессами их разработки и внедрения.

Программист – это человек, который разрабатывает, сопровождает и внедряет различные программные продукты. Основным назначением является создание необходимой информационной инфраструктуры, которая сделает деятельность компании более эффективной и будет помогать управлять ей. В современных условиях цифровой трансформации экономики и общества программное обеспечение становится ключевым элементом практически во всех отраслях – от промышленности и медицины до образования и государственного управления. Это требует от специалистов, которые не только хорошо разбираются в технологиях программирования, но и понимают особенности организации процесса разработки, умеют работать в команде и обеспечивать высокое качество программных продуктов. Программист готовится к следующим видам деятельности:

  1. Программные интерфейсы и интеграция
  1. Разработка web-приложений
  1. Проектирование программных систем
  1. Тестирование и качество программного обеспечения.
  1. Системы искусственного интеллекта
  1. Разработка, администрирование и защита баз данных.

Основные дисциплины

Ревьюирование программных продуктов

Проектирование и разработка информационных систем

Сопровождение информационных систем

Соадминистрирование баз данных и серверов

 Знания и навыки

В основном в России требуются программисты -"прикладники": практически любая компания сегодня нуждается в автоматизации своего бизнеса, в возможности работать по внутренней компьютерной сети и быстро обмениваться информацией в электронном виде между подразделениями и отделами, вести учет продукции, закупок, реализованного товара. Они адаптируют, а если нужно, и разрабатывают пакет специальных программ, учитывая особенности бизнеса организации. Однако многим предприятиям требуется не только автоматизация бизнеса, но и постоянный мониторинг налаженной системы, ее изменение в случае расширения компании, поэтому работодатели готовы к зачислению программистов к себе в штат. Все же некоторые организации предпочитают заказывать автоматизацию своего бизнеса специализированным ИТ-компаниям, предоставляющим такие услуги.

 Карьера и трудоустройство

 - оператор баз данных (управление программами для работы с базами данных, обработка и анализ информации в БД);

- Java-программист (создание приложений, архитектуры платформенных решений, модификация созданного ПО);

- тестировщик ПО (понимание видов тестирования ПО, разработка планов тестирования в зависимости от цели);

- 1С-программист (конфигурирование и программирование 1С с учётом потребностей разных организаций);

- системный администратор (обеспечение бесперебойной работы серверов и безопасности сети, поддержка пользователей).

 Практика и проекты

Студенты проходят производственные практики и стажировки. Это позволяет сразу применять знания в реальных условиях. Возможность участия в конкурсах и профессиональных олимпиадах, хакатонах и IT-чемпионатах для демонстрации знаний и развития навыков.

Выпускники востребованы в различных отраслях: IT-компании, банки, торговля и логистика, промышленность и телекоммуникации, государственные организации и медицина.

ООО «ДНС Ритейл»

Дальневосточный бассейновый филиал, ФГУП «Росморпорт» - Восточное управление

АО «Восточный порт»

Находкинское отделение КГАУ "МФЦ" в ПК

АО «Находкинский судоремонтный завод»

Администрация Находкинского городского округа

Администрация городского округа ЗАТО Фокино

Дополнительно

 Способность к самообучению - один из главных навыков, которым должен обладать программист. Это связано с тем, что в области информационных технологий практически ежемесячно выходят новые версии программ и обновляются характеристики оборудования. Специалист должен уметь быстро адаптироваться и постоянно изучать что-то новое, чтобы не потерять квалификацию. Можно начать карьеру как junior-разработчик, тестировщик, специалист технической поддержки, системный администратор или менеджер проекта.

Информация по ОПОП: описание ОП, учебные планы, аннотации, РПД, календарный график, методические и иные документы

Календарный учебный график