Выставка «От студии к выставке» (живопись, графика, керамика, батик) откроется 3 марта в 15:00 в Музейно-выставочном комплексе ВВГУ. Приглашаются все желающие!
Выставка «От студии к выставке» является своеобразным приглашением заглянуть в мастерскую художника, как состоявшегося автора, так и начинающего искать себя в сфере творчества. Студия живописца, керамическая мастерская, учебная аудитория, полная гипсов и мольбертов, - все это места, как правило, недоступные для посещения рядовому посетителю выставок, но именно там рождаются идеи будущих произведений, путем поиска и проб создается их окончательная форма.
Экспозиция включает работы преподавателей ВВГУ, членов Союза художников Олега Петухова и Галины Добрыниной, а также их студентов, обучающихся в Институте туризма и креативных индустрий. Выставка проводится в традиционном для творческих вузов формате «учитель/ученик».
Выставка дает возможность студентам показать ученические работы, обязательные для выполнения на дизайнерских дисциплинах в рамках общехудожественной подготовки. От поисковых набросков и рисунков до готовой коллекции одежды, таким может быть путь нескольких линий и идей, рожденных и развитых в студии. Натурные зарисовки и учебные постановки в студии помогают выработать чувство цвета и формы, композиции, навыки пространственной организации, поставить руку будущему ландшафтному или графическому дизайнеру.
Произведения профессиональных авторов, преподавателей нашего университета Олега Петухова и Галины Добрыниной, задают высокую художественную планку выставке, являются безусловным ориентиром для студентов, вызовом и стимулом для их дальнейшего творческого роста.
Живопись маслом, рисунок сангиной, тушью, карандашом, гуашь, керамика малых форм и объемные керамические композиции, батик, дизайн одежды - выставку отличает широта материалов и техник. Жанровый состав экспозиции включает портрет, натюрморт, пейзаж, жанровую зарисовку, рисунок-стилизацию.
Яркая экспрессивная живопись и графика, тонкий карандашный рисунок, керамические композиции с живительными природными мотивами - весна, тепло и солнце теперь не только по календарю, но и в выставочных залах!
Выставка продлится до 23 марта 2026 года.
*Гостям университета для посещения выставочных залов необходимо предъявить паспорт в Бюро пропусков (улица Гоголя, 41, ВВГУ, «Зимний сад», ост. Студенческая).
ПЕТУХОВ Олег Олегович
Родился во Владивостоке в 1966 году
1981-1985 - Благовещенское художественно-графическое педагогическое училище
1988-1993 - Дальневосточный государственный институт искусств
С 1993 года по сегодняшний день работает во Владивостокском государственном университете. Доцент кафедры дизайна и технологий Института туризма креативных индустрий, ведет практические занятия по дисциплинам: «Рисунок», «Живопись», «Скульптура и пластическое моделирование».
2006-2014 – заведующий кафедрой рисунка и живописи ВГУЭС
2004 - член Творческого Союза художников России
2010 - награжден Золотой медалью за вклад в отечественную культуру (Москва)
2014 - благодарность за участие в академических проектах последних лет – Российская академия художеств (Москва)
2016 - член Союза художников России
Автор и участник многочисленных коллективных и персональных выставок городского, всероссийского и международного уровня.
ДОБРЫНИНА Галина Германовна
1954 – родилась в Красноярском крае, г. Канск
1973-1978 –Московский технологический институт, специальность «Декоративно-прикладное искусство»
1989 – член Союза художников России
1998 – член Союза дизайнеров России
1978-1996 – художник Владивостокского фарфорового завода
С 1997 по настоящее время – преподаватель ВВГУ, профессор, ведёт практические занятия по дисциплинам «Керамика», «Живопись», «Рисунок», «Макетирование в дизайне среды», «Креативное моделирование»
кафедры дизайна и технологий Института туризма и креативных индустрий.
Участник и дипломант международных, российских, региональных, краевых выставок и конкурсов.
Персональные выставки – 2004, 2008, 2019 г.
Выставки серии «Учитель и ученики» - 2001, 2008, 2012, 2019, 2023 г.
Работы хранятся в Музее истории Дальнего Востока им. В. К.Арсеньева, Приморской картинной галерее, художественном музее г.Читы, музее Владивостокского фарфорового завода, в галереях и частных собраниях в России и за рубежом, в общественных и жилых интерьерах Владивостока.