Студенты колледжа ВВГУ встретились с представителями владивостокского Центра СПИД

13 марта 2024 Образование
Студенты колледжа ВВГУ встретились с представителями владивостокского Центра СПИД

В колледже сервиса и дизайна ВВГУ прошла встреча студентов с представителем Центра СПИД Владивостока Натальей Есипенко. Врач рассказала собравшимся о путях заражения и передачи ВИЧ-инфекции, привела данные статистики заболеваемости по городу и краю, обратила внимание молодежи на методы профилактики.

«Основные пути заражения – это незащищенные половые контакты и внутривенные инфекции нестерильной иглой. Важно помнить, что бытовым путем «подцепить» ВИЧ нельзя, ведь вирус просто гибнет вне человеческого организма, он чувствителен к воздействию температур от 56 градусов и выше», - рассказала  Наталья Есипенко.

Проверить свое здоровье быстро, бесплатно и анонимно может каждый. Анализ можно сдать по любому из указанных адресов. Если вовремя выявить заболевание и начать прием препаратов, можно предотвратить формирование синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) – конечной стадии ВИЧ-инфекции, сопровождающейся развитием оппортунистических инфекций и вторичных злокачественных новообразований.

«Теперь студенты нашего колледжа точно знают, что проблема распространения ВИЧ/СПИД является актуальной для каждого, и единственный путь избежать заражения - это ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких», - прокомментировала социальный педагог колледжа сервиса и дизайна Софья Абрамова.

Авторы публикации

Персоны

Гринёв Владимир АлександровичГринёв Владимир Александрович

Ведущий специалист по воспитательной деятельности