Студентам ВВГУ рассказали о правилах общения с людьми с нарушением зрения

1 марта 2024 Волонтерство
Студентам ВВГУ рассказали о правилах общения с людьми с нарушением зрения

Кафедра философии и юридической психологии ВВГУ организовала для студентов гуманитарных направлений подготовки обучающую встречу «Правила общения с людьми с нарушением зрения». Спикерами выступили представители Приморской краевой организации Всероссийского общества слепых.

Как отметила проректор по молодежной политике Юлия Чебова, люди с ограниченными возможностями здоровья должны чувствовать поддержку и помощь со стороны окружающих. Поэтому во время встречи студенты смогли обучиться, как эту помощь правильно оказать.

Многие считают, что люди с нарушением зрения неспособны работать и вести полноценную жизнь. Но представители Приморской организации Всероссийского общества слепых доказывают обратное. Несмотря на то, что слепота считается одной из тяжелых форм инвалидности, людям удается осваивать новые навыки, работать, заниматься творчеством и научной деятельностью. Спикер Евгения Банеева поделилась с ребятами своей личной историей о том, как не падать духом проживать эту жизнь, радуясь каждому дню.

«Я живу в позитиве вопреки всему. Хожу на танцы для слабовидящих, выполняю все выученные движения, попадая в ритм и такт музыки. У меня хорошо получается, несмотря на то, что я танцую в темноте. Каждый день пробую для себя что-то новое и не собираюсь останавливаться на достигнутом. Знаете, я поняла, что можно достичь абсолютно всего. Главное – это верить в себя и свои возможности», - поделилась Евгения.

Студентам рассказали о технических средствах передвижения для людей с нарушением зрения, о том, как они ориентируются в пространстве, как реагируют на предложения о помощи.

 «ВВГУ имеет опыт успешного обучения людей с инвалидностью, что является возможным не только благодаря доступной инфраструктуре, но и личному отношению со стороны преподавательского состава и студентов. Многие люди с нарушением зрения боятся выходить на улицу. Надеемся, наши студенты помогут им социализироваться», - сказала доцент кафедры философии и юридической психологии Ирина Черемискина. 

Также студентам предложили поработать с тактильным конструктором. С его помощью на доске они построили схему кампуса ВВГУ, чтобы незрячие гости смогли почувствовать, каким образом на территории университета расположены здания.

Инструктор по пространственной ориентации Юлия Городищенко отметила, что главной целью их выступления было просвещение молодежи.

«Как быть в ситуации, когда необходимо помочь инвалиду по зрению, и самое главное, как правильно это сделать? Например, при начале коммуникации с человеком с нарушением зрения важно не напугать его. Нужно спокойно и без резких движений подойти, потрогать за плечо, а не хватать сразу за руку. Руки для незрячих людей — главный способ коммуникации», - отметила Юлия.

Спикеры предоставили участникам возможность попробовать себя в роли сопровождающих и сопровождаемых. Закрыв глаза и взяв в руки трость, студенты доверяли своим друзьям возможность провести их по аудитории, или сами помогали однокурсникам. Такой опыт дал возможность испытать на себе особые потребности слабовидящих людей.

 «Евгения и Юлия произвели на нас необыкновенное впечатление, поэтому мы оказались полностью погружены в материал. Узнали множество практических историй из жизни таких людей и преподавателей, посвятивших свою жизнь обучению слепых передвигаться самостоятельно, независимости и любви к жизни. Как будущему педагогу, мне это может пригодиться», - рассказал студент Данил Ткаченко

Для ВВГУ является актуальным вопрос интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в экономическую, социальную и культурную жизнь общества. Немаловажное значение имеет и воспитание толерантного отношения студентов к таким людям.