Фильм студента Высшей школы кино и телевидения Георгия Кабалика одержал победу на кинофестивале ZILANT в Казани

Фильм студента Высшей школы кино и телевидения Георгия Кабалика одержал победу на кинофестивале ZILANT в Казани

Дебютная режиссерская работа студента Высшей школы кино и телевидения Георгия Кабалика – короткометражный мистический триллер  «Пространства» – получил награду за «Лучшую режиссёрскую работу» в номинации «Фантастическое кино» на Международном кинофестивале ZILANT в Казани. Фильм также получил приз «За лучшую операторскую работу» на фестивале «Море кино» во Владивостоке.

Съёмками «Пространства» занимался отец Георгия – известный приморский видеооператор Олег Кабалик, одну из ролей сыграл руководитель Молодежного центра ВВГУ Константин Поспелов. Фильм снимался в локациях форта №7 Владивостокской крепости и рассказывает о молодом человеке, который попадает в иную реальность.  

По словам Георгия Кабалика, работать актёрам и съемочной группе пришлось в экстремальных условиях, которых не выдерживала даже видеоаппаратура – в бетонных сооружениях Владивостокской крепости круглый год аномальная влажность. Помимо этого, актеры в некоторых сценах должны были сниматься в противогазах. Самой сложной задачей оказалась съемка сцены с лягушкой – животное не могли найти к назначенному сроку и уже было решили переписывать сценарий, однако лягушка сама случайно прискакала на съемочную площадку, и проблема решилась.

В процессе создания короткометражки Георгий выступил не только как режиссер, он работал над сценарием, монтажом, сыграл эпизодическую роль, помогал команде в установке и транспортировке оборудования. Георгий рассказал, что его страсть к киноиндустрии во многом обусловлена примером отца. Своим вдохновителем Георгий называет молодого, но уже знаменитого режиссера Илью Найшуллера, предпочитает эффектные и зрелищные жанры – криминальный фильм и боевик, в будущем хочет режиссировать такие ленты. По словам Георгия, он уже готов взяться за новый кинопроект и открыт для сотрудничества.

Благодарим за помощь в подготовке публикации студентов ВШКТВ Григория Шарая и Ульяну Саломатову.