Профессиональные пробы по профессиям образовательного кластера СПО «Туризм и сфера услуг» состоялись в ВВГУ

23 октября 2023 Абитуриентам
Профессиональные пробы по профессиям образовательного кластера СПО «Туризм и сфера услуг» состоялись в ВВГУ

В Единый день открытых дверей в рамках Федерального проекта «Профессионалитет» для школьников 8-11 классов и их родителей состоялась презентация колледжей ВВГУ, демонстрация видеоматериалов о деятельности партнеров-работодателей, экскурсии по университету и профессиональные пробы по профессиям образовательного кластера СПО «Туризм и сфера услуг»:

  • Гид-экскурсовод
  • Специалист по туризму
  • Портье
  • Косметик, эстетик
  • Официант, бармен
  • Повар, кондитер

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева особо отметила неформальный характер мероприятия, главная задача которого – популяризация федерального проекта и возможностей регионального вуза.

– Мы рады приветствовать в нашем университете уважаемых гостей – будущих абитуриентов и их родителей, – сказала Татьяна Терентьева. – Они не только из первых рук получат самую полную и самую объективную информацию о специальностях, которые можно освоить в колледжах ВВГУ, но и попробуют себя в роли профессионалов, и это по-настоящему интересно.

Ректор сделала акцент на востребованности среднего профессионального образования, большом конкурсе при поступлении в колледжи ВВГУ, отметила интерес приморских выпускников к программам СПО, которые дают хороший шанс реализовать свои профессиональные и карьерные возможности сразу после окончания колледжа.

– Для нас важно, что эти ребята найдут свое место на предприятиях Приморья и Дальнего Востока, – подчеркнула Татьяна Терентьева

К школьникам обратилась заместитель министра профессионального образования Приморского края Лариса Хасбутдинова:

– Дорогие ребята, среднее профессиональное образование претерпевает значительные изменения, и для вас распахивают свои двери совершенно новые колледжи с новыми уникальными образовательными программами. В рамках СПО на ваш выбор предоставляется более 65-ти специальностей и более 35-ти профессий. Выбирайте, пробуйте, думайте, но знайте, что лучшая карьера начинается в СПО!

– Профессиональные пробы проходили на шести различных локациях в условиях, максимально приближенных к реальности в мастерских национального проекта «Образование» на реальном оборудовании. Ребята попробовали себя в роли настоящих специалистов в области туризма, гостиничного дела, бьюти-индустрии и кондитерского дела. Ребята получили представление о профессиях и смогли определиться со специальностями СПО, на которые они смогут поступить, – отметила Людмила Кравченко, директор Департамента мониторинга и развития профессионального образования ВВГУ.

На профессиональных пробах «Мир гостеприимства» участников познакомили с элементами сервировки стола в формате изготовления салфеток, предложили им попробовать себя в роли официантов, а также поучаствовать в розыгрыше комплиментов от предприятий-партнеров сферы гостеприимства.

В рамках профессиональной пробы «Увлекательный туризм» проводилась игра, посвященная страноведению. Участники ответили на вопросы из различных областей туризма, начиная от легкого уровня к более сложному, представили себя в роли экскурсоводов.

– Я пришла посмотреть какие бывают направления, меня привлек туризм, поскольку во Владивостоке эта сфера активно развивается и профессии в этой отрасли будут востребованы. У меня появилось желание учиться на экскурсовода, – рассказала ученица 11 класса Виктория Гонцовская.

Профессиональная проба «Индустрия гостеприимства» прошла на площадке мастерской «Администрирование отеля». Школьники познакомились знакомство с работой сотрудников службы приема и размещения, попрактиковались в роли портье, узнали об основных процедурах гостиничного бизнеса.

Профессиональная проба «Шоколадная фантазия (профессия: повар-кондитер)» проходила в формате мастер-класса по приготовлению блюд с итальянским шоколадом.

– Повар-кондитер – очень интересная профессия, очень красивая, – рассказала мастер производственного обучения Колледжа сервиса и дизайна ВВГУ Наталья Шекеро. – В настоящее время у нас строится новая лаборатория «Инновационная гастрономия», где будет представлен единственный на Дальнем Востоке кулинарный 3D-принтер. Мы будем обучать ребят готовить 3D-блюда, а помимо этого будет работа с жидким азотом (это новейшие криотехнологии в поварском деле), будем выращивать микрозелень для украшения блюд. Продолжаем заниматься молекулярной кухней на новейшем оборудовании.

Участники профессиональной пробы «Особенности ухода за кожей лица в переходный период (профессия: косметик)» получили советы от практикующего косметолога.

На профессиональной пробе «Виртуальная экскурсия по «Миллионке» школьники познакомились с тем, как элементы дополненной реальности используются в профессии гида-экскурсовода.

– Сегодня в Приморском крае созданы пять образовательно-производственных кластеров и три образовательных кластера в рамках Федерального проекта «Профессионалитет», который ориентирован на повышение интенсивности и качества практико-ориентированной профессиональной подготовки молодых специалистов в системе среднего профессионального образования, – отметил министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий. –  Федеральный проект «Профессионалитет» нацелен на преодоление дефицита рабочих кадров и повышение качества среднего профессионального образования за счет внедрения новых подходов. Это возможно только в плотной связке государства с работодателями, бизнес-сообществом и образовательными организациями. И такое взаимодействие позволит задать новый вектор развития кадрового ресурса в Приморском крае.

Участниками профессиональных проб и мастер-классов стали обучающиеся 8-11 классов и педагогический состав общеобразовательных организаций Владивостока: Гимназии № 2, МБОУ СОШ №2, МБОУ Школа № 17, МБОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ № 38, МБОУ «Центр образования «Ступени», Академического лицея ДВЦНО – всего более 300 человек.

Фоторепортаж для публикации подготовил студент Колледжа индустрии моды и красоты ВВГУ Дмитрий Осипчук.