В рамках Единого дня открытых дверей в ВВГУ состоялось родительское собрание для родителей школьников 8-11 классов

23 октября 2023 Абитуриентам
В рамках Единого дня открытых дверей в ВВГУ состоялось родительское собрание для родителей школьников 8-11 классов

21 октября в ВВГУ на родительское собрание в рамках Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет» 
были приглашены родители учащихся Академического лицея ДВЦНО, и МБОУ «Центр образования «Ступени». О внедрении новых подходов и мероприятиях по повышению качества среднего профессионального образования в Приморском крае родителям обучающихся рассказала Ольга Пермякова, начальник отдела профессионального образования и науки Министерства профессионального образования и занятости населения Приморского края

Ольга Пермякова отметила, что Приморский край стал одним из 40-ка регионов России, который уже третий год заслуженно получает гранты Министерства Просвещения РФ на создание образовательных кластеров и образовательно - производственных центров.

– Мы – один из трех регионов, где в 2024 году будут одновременно созданы сразу три малых образовательных кластера среднего профессионального образования, один из них – кластер «Туризм и сфера услуг» на базе Владивостокского государственного университета, – рассказала Ольга Пермякова. – Федеральный проект «Профессионалитет» – это целый комплекс мер, нацеленный на преодоление дефицита кадров и повышение качества среднего профессионального образования (СПО), за счет реформирования системы СПО и внедрения новых подходов.

Презентацию отрасли туризм и сфера услуг Приморского края и перспективы трудоустройства выпускников программ среднего профессионального образования, реализуемых в рамках федерального проекта «Профессионалитет», провела Алина Нестерова, менеджер по подбору и развитию персонала ООО «Джи1 Интертейнмент» гостинично-развлекательного комплекса «Tigre de Cristal». Алина Нестерова презентовала школьникам, условия работы и карьерного роста в «Tigre de Cristal». Обучение будет вестись наставниками из числа работников компании по четырем профессиональным модулям на выбор: ресторанный сервис, организация мероприятий, дилерская деятельность, администрирование отеля. По окончании выпускники получают диплом, а также официальную работу в «Tigre de Cristal» с заработной платой от 50 тыс. рублей, полный социальный пакет, трансфер до места работы и обратно, питание за счет работодателя, иногородние сотрудники – общежитие и компенсацию переезда. Во время встречи присутствующие посмотрели фильм о гостинично-развлекательном комплексе «Tigre de Cristal» — первом резиденте интегрированного развлекательного курорта «Приморье».

– Работа в международной компании дает специалисту карьерный рост не только внутри компании, но и в российской и международной гостиничной индустрии – отметила Людмила Кравченко, директор Департамента мониторинга и развития профессионального образования ВВГУ.

Презентацию базовой образовательной организации гостинично-туристического кластера, создаваемых в 2024 году пространств, обзор реализуемых образовательных программ, перспектив взаимодействия, оказание профориентационной поддержки родителям обучающихся 8-11 классов в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности в рамках федерального проекта «Профессионалитет»  провела Регина Яшкова, руководитель центра проектов профессионального образования ВВГУ.

– Сегодня меняется парадигма образовательного процесса, это возможно только в плотной связке государства с работодателями, бизнес-сообществом и образовательными организациями, – отметила Регина Яшкова. – Одна из ключевых инициатив проекта «Профессионалитет» – вовлечение в образовательный процесс индустриальных партнеров, а образовательные программы актуализируются под их запросы. В результате мы получим высококвалифицированных в своей профессиональной отрасли выпускников, которые обладают всеми компетенциями, необходимыми для успешного карьерного роста. Максимальная практико-ориентированность обучения, сокращение сроков – ключевые составляющие проекта. В рамках реализации проекта на базе ВВГУ будут созданы 8 современных практико-ориентированных зон по видам работ, актуализировано 19 образовательных программ. Наши партнерами по проекту – 13 предприятий-работодателей и 4 сетевых краевых колледжа.

На родительском собрании присутствовали родители (законные представители обучающихся) 8-11 классов общеобразовательных организаций г. Владивостока – МБОУ «Центр образования «Ступени» и Академического лицея ДВЦНО – всего 82 человека. По итогам встречи каждому участнику были представлены предоставлен информационные буклеты, раздаточный материал и презентация проекта.

Авторы публикации