ВВГУ организовал масштабный субботник во Владивостоке

17 апреля 2023 Волонтерство
ВВГУ организовал масштабный субботник во Владивостоке

Более 500 жителей Владивостока приняли участие в городском субботнике, который прошел 15 апреля сразу в двух общественных пространствах – парке Минного городка и бухте Федорова.

Студенты и преподаватели Международного института окружающей среды и туризма  и  Института международного бизнеса, экономики и управления  ВВГУ очистили береговую линию бухты. Координатором субботника выступило Приморское отделение Российского экологического общества. Вместе с представителями университета в экологической акции приняли участие руководитель Агентства по туризму Приморья, выпускник ВВГУ Арсений Крепский и сотрудники Туристско-информационного центра Приморского края, а также школьники.

- Мероприятие прошло буквально на одном дыхании. Участники сразу же активно принялись за работу. Была охвачены и пляжная территория, и территория набережной. Благодаря субботнику из бухты было вывезено 150 мешков мусора, - поделилась организатор мероприятия, директор Международного института окружающей среды и туризма Галина Гомилевская.

Акцию «Чистый десант» в парке Минного городка организовали Дирекция общественных пространств Владивостока, ВВГУ, Российское экологического общество, городская дума, МЧС, архитекторы бюро Concrete Jungle и региональное отделение Федерации судомодельного спорта России.

Минный городок – ценная для Владивостока зеленая зона. С парком связаны теплые воспоминания сразу нескольких поколений горожан, поэтому студенты и преподаватели ВВГУ с большим воодушевлением приняли участие в экологической инициативе.

- Субботник – это отличная возможность помочь своему городу очиститься от мусора. Ведь всем хочется жить во Владивостоке и гулять по чистым улицам, дышать свежим воздухом. К тому же мы учимся на направлении «Туризм», поэтому защита окружающей среды для нас очень важна, - рассказали студентки ВВГУ Марина Швецова и Лидия Рыбальченко

Перед продуктивной работой для всех участников субботника тренер спорткомплекса «Чемпион» провела бодрящую «РазМинку». Важной задачей «Чистого десанта» была не только уборка территории, но и соблюдение системы раздельного сбора отходов. Для этого всем участникам сначала провели лекцию, а затем выдали пакеты разного цвета для сортировки пластика, бумаги, стекла, металла и т.д.

Директор  Института нефтегазового дела, транспорта и логистики  Петр Кузнецов в парк пришел с семейным подрядом: вместе с ним участие в субботнике приняли не только студенты подразделения, но и двое его сыновей.

- Мы объясняем детям и личным примером показываем, что природу нужно беречь. Думаю, после сегодняшнего субботника они будут относиться к окружающей среде еще внимательнее и каждый фантик будет достигать урны, - считает Петр Кузнецов. – Любые зеленые насаждения для города очень важны. Лес – легкие планеты, о них нужно заботиться.

Общими усилиями студентов и горожан в парке было собрано колоссальное количество мусора – более 300 мешков. Среди бытовых отходов участникам акции удавалось находить настоящие артефакты: книги, старые кошельки, а из покрышек и автозапчастей можно было бы собрать целую машину. За самую необычную находку организаторы вручали активистам поощрительные призы.

Общегородской субботник во Владивостоке запланирован эту субботу, 22 апреля. В нем примут участие студенты  Института креативных индустрий  и  Института информационных технологий  с волонтерским десантом на острове Русский.

Фото: Игорь Гриванов.