Где расставить приоритеты? Что ждет абитуриента при приеме в ВВГУ

6 февраля 2023 Абитуриентам
Где расставить приоритеты? Что ждет абитуриента при приеме в ВВГУ

Напомним, 20 июня стартует приемная кампания. Владивостокский государственный университет готовится к ней уже сейчас. Мы продолжаем рассказывать о том, что ждет абитуриента. 

  1. В ВВГУ по-прежнему можно подать документы на 3 направления

У абитуриента есть право зачесть лучший результат ЕГЭ среди трех предметов. Это один обязательный – русский язык, один приоритетный (профильный) и один на выбор. Но если прежде на выбор в ВВГУ было два предмета, то сейчас три-четыре. Практически на всех направлениях появился английский язык.
В приемной комиссии советуют не ограничиваться одним выбранным предметом. Сдать несколько, и самый высокий результат зачтут при поступлении. 

  1. В заявлении нужно указать свои приоритеты

Это - одно из новшеств, и оно обязательно. Еще подавая заявление в вуз, абитуриент должен обозначить свои приоритеты зачисления по различным условиям поступления, если он участвует в нескольких конкурсах:
в  головной вуз и  его филиалы;
на  разные формы обучения (очная, очно-заочная, заочная);
на  разные профили образовательных программ;
на  бюджетные места и  по  договору.

Приоритет целевой, особой и специальной квот (если абитуриент поступает по квоте) тоже надо указывать. Приоритеты расставляются от большего к меньшему. 1 – высший, 5 – минимальный.  
Зачисление - согласно конкурсным спискам с учетом приоритетов. Поступающий на бюджетные места зачисляется в соответствии с наиболее высоким приоритетом, по которому он проходит по  конкурсу на эти места. А поступающие на платные места (по договору) -  в соответствии с одним или несколькими приоритетами.

На каждом этапе зачисления вуз определяет наиболее высокий приоритет, по которому поступающий проходит по конкурсу. Порядок приоритетов можно поменять до окончания приема документов 25 июля. 

  1. За что дают дополнительные баллы?

Сумма баллов, начисленных поступающему за индивидуальные достижения, не может быть больше 10. И эти баллы включаются в сумму конкурсных баллов. За что их можно получить? 
Аттестат (диплом) с отличием – 5 баллов;
чемпион (призер) олимпийских игр и т.п. – 2 балла;
значок ГТО – 4, 3, 2 балла (золотой, серебряный, бронзовый);
мастер спорта – 2 балла;
волонтерство – 1-4 балла;
победители и призеры Всероссийских олимпиад школьников – до 5 баллов. 

В конкурсе на бюджетное место каждый балл важен.

И – еще одна новость. Наличие значка ГТО теперь не надо подтверждать документами. Министерство спорта создало единую онлайн-систему отслеживания результатов участия в конкурсе «Готов к труду и обороне».

Следите за новостями на сайте   университета  и в социальных сетях. В Telegram есть специальная страничка для абитуриента.

Авторы публикации

Персоны