«Международные отношения» во ВГУЭС для тех, кто увлекается гуманитарными науками

«Международные отношения» во ВГУЭС для тех, кто увлекается гуманитарными науками

«Международные отношения» всегда были и остаются одним из самых престижных и перспективных направлений подготовки.  Раньше это направление ассоциировалось только с политикой и дипломатической карьерой, сегодня выпускники понимают, что  работать можно не только в Министерствах, но и аналитиком в коммерческих банках или переводчиком в международных организациях.О том, почему студенты выбирают «Международные отношения», рассказала победительница четвёртого сезона олимпиады по направлению «Управление персоналом», выпускница профиля подготовки «Управление персоналом», студентка 2-го курса магистратуры направления «Международные отношения»  София Омельяненко:

— На 4 курсе в университете я посещала факультатив «Стрессовые переговоры». После начала изучать глубже эту тему, искать, где можно применить эти навыки, и поняла, что нужно идти в дипломатию. Так я решила поступать в магистратуру «Международные отношения». В итоге я прошла на бюджет, сейчас пишу выпускную работу и готовлюсь защищать диплом. Владивосток находится рядом с Китаем и Японией, поэтому обучение во ВГУЭС  направлено на изучение азиатской культуры и подготовку специалистов для работы с этими странами. Во ВГУЭС  уделяют большое внимание изучению японского, китайского и корейского языков, но и, конечно,  английский. Я выбрала его, как основной язык, и планирую изучать корейский. А еще во ВГУЭС  учится много иностранных студентов из Китая, с которыми мы много общаемся и обмениваемся опытом.

— Почему выбрала ВГУЭС?

— Поступить  для меня оказалось несложно. Для того чтобы попасть в магистратуру «Международные отношения», я сдала тест по английскому языку, написала эссе, предоставила портфолио и научные исследования, которые делала на протяжении 4 лет обучения. Конкурс в прошлом году был 4 человека на место.

— Какие дисциплины нравятся больше всего?

— В университете мы изучали разные дисциплины, самая занимательная - «Международная коммуникация». Я узнала, какие праздники бывают в других странах, что принято дарить, какие  блюда любят разные народы. Еще меня особенно вдохновило изучение «Мягкой силы разных стран». Мягкая сила — это способность получать желаемое, привлекая, а не заставляя. Я даже взяла себе одну из тем для диплома — «Мягкая сила России».

— София, где планируешь работать?

— Со второго курса я работала специалистом по реализации национальных проектов в Министерстве образования Приморского края, этот опыт также натолкнул меня получить образование в области дипломатии. Сейчас я планирую работать в сфере управления персоналом, но в международной компании, чтобы применять полученные знания.

— Что можешь посоветовать будущим абитуриентам?

— Я рекомендую тем, кто хочет учиться по направлению «Международные отношения» и выбирает сейчас университет, рассмотреть ВГУЭС — это вуз с сильной программой по международной коммуникации. Именно здесь вы сможете больше погрузиться в азиатскую культуру, изучать японский, китайский и корейский языки, общаться с носителями языка и пройти стажировку за границей. 

Интервью сделано на основе материала с сайта Россия — страна возможностей.