Новые технологии во ВГУЭС: какие возможности открывают современные мастерские по стандартам Ворлдскиллс

22 ноября 2021 Чемпионаты WorldSkills
Новые технологии во ВГУЭС: какие возможности открывают современные мастерские по стандартам Ворлдскиллс

Новые мастерские открыты по восьми компетенциям: «Облачные технологии», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Сетевое и системное администрирование», «Электроника», «Туризм», «Администрирование отеля», «Технологии моды» и «Парикмахерское искусство». Восемь современных площадок по стандартам Ворлдскиллс дополнили линейку открытых в 2020 году пяти мастерских.

Все мастерские были построены с целью подготовки специалистов, востребованных на рынке труда региона, в соответствии с передовыми технологиями и современными стандартами обучения. Созданы они были совместными усилиями – Министерства просвещения России, региональных властей, партнеров-работодателей и ВГУЭС.

Мастерская по компетенции «Облачные технологии» – не только учебный класс для освоения приемов облачного программирования и разработки программного обеспечения облачных систем, но и настоящая площадка для реализации проектов. В новой мастерской по компетенции «Сетевое и системное администрирование» есть все необходимое для подготовки администраторов самого высокого класса.

Ольга Дубровина, заместитель директора Колледжа сервиса и дизайна по учебно-производственной работе:

– Студенты колледжа в мастерских по компетенции «Облачные технологии» создают облачные инфраструктуры для компаний и обслуживают их, они могут реализовать и собственную инфраструктуру для проекта по предоставлению услуг. Причем, используется для этого программное обеспечение лидеров мирового рынка – Amazon Web Services, Microsoft Azure и Google Cloud Platform.

Наших выпускников охотно берут на работу такие крупнейшие предприятия региона – лидеры в своей отрасли, как АО «Восточная верфь», ПАО «Дальприбор», ПАО «Ростелеком», АО «Гранит», АО «Изумруд», АО ВП «ЭРА» и другие. 

На базе мастерской «Сетевое и системное администрирование» открыта Академия Cisco, выпускники которой будут получать сертификаты международного образца. И это – еще одна очень серьезная заявка. Кроме того, открытие мастерских в колледже позволит нам проводить демонстрационные экзамены и чемпионаты в соответствии с международными стандартами Ворлдскиллс с привлечением работодателей.

Дмитрий Головин, преподаватель Колледжа сервиса и дизайна, заведующий мастерской по компетенции «Электроника»:

– В новой мастерской будет реализована подготовка специалистов по всем аспектам направления «Электроника». В лаборатории самая современная аппаратура, инструменты, компьютеры и программное обеспечение, в числе которого, например, Altium Disygner – современный программный пакет для проектирования печатных плат. Студенты колледжа на занятиях разрабатывают методматериалы по использованию аппаратных и программных средств, в следующем семестре их ждет программирование интегральных микросхем. Учитывая тот факт, что Владивосток традиционно является центром радиоэлектронной отрасли дальневосточного региона, выпускники колледжа всегда будут востребованы на региональном рынке труда.

В лаборатории «Разработка виртуальной и дополненной реальности» студенты IT-специальностей проходят обучение по дисциплинам, связанным с программированием и 3D моделированием. 

Глава администрации города Владивостока Константин Шестаков:

– В VR-мастерской студенты мне предложили прогуляться по Парижу. Надел очки и оказался на туристическом катере, а вдали виднеется Эйфелева башня. Здорово и реалистично! Предложил идею ребятам – сделать такие VR-прогулки по Приморью. Например, экскурсия по пляжам Хасанского района могла бы пользоваться успехом. Будущее за облачными и цифровыми технологиями. У студентов есть возможность получить профессию и потом реализоваться в городе. Очевидно, что ВГУЭС выбрал для себя направление развития и, в том числе, блока среднего профессионального образования путем развития таких мастерских. На мой взгляд, по всем этим направлениям ВГУЭС является одним из драйверов развития образования в Приморском крае.

Преимущества мастерской «Туризм» как площадки с практикоориентированным подходом к обучению уже оценили партнеры, среди которых – признанные авторитеты туристической отрасли края. Среди них – Автономная некоммерческая организация «Туристско-информационный центр Приморского края», «Приморское агентство авиационных компаний», туристические компании «Дороги мира», «ДВ «Фрегат Аэро» и другие.

Мастерская «Администрирование отеля» оснащена современным оборудованием и программным обеспечением в соответствии с самыми последними требованиями международных стандартов: системой управления отелями Libra Hospitality и платформой для гостиничных операций Opera. Содействие в подготовке высококвалифицированных кадров мастерской оказывают партнеры – развлекательный комплекс «Tigre de Cristal», отели «Азимут», «Экватор», «Седанка парк».

Руководитель агентства по туризму Приморского края Владимир Щур:

– Я преподаю и принимаю участие в образовательных проектах. Вижу, как студенты активно работают. Заняты и наукой, и производством. Стандарт Ворлдскиллс подтверждает нам этот статус и возможности. Вы прекрасно знаете, что у нас открываются отели мирового уровня. Мы ждем открытие Okura во Владивостоке и ряда других отелей. Там нужен совсем другой персонал, совсем другие люди – абсолютные профессионалы, коммуникабельные специалисты. Этот уровень позволяет таких специалистов получить. 

Мастерская по компетенции «Технологии моды» – современная площадка для подготовки портных, закройщиков, технологов-конструкторов. Корпорация JUKI, оборудованием которой оснащена мастерская, – ведущий мировой бренд в производстве швейных машин, активно использующий цифровые технологии. Мастерская «Парикмахерское искусство» оснащена профессиональным немецким оборудованием марки OLYMP.

Руководитель направления по сопровождению проектной деятельности АНО «Центр поддержки предпринимательства Приморского края» («Мой бизнес) Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Приморского края Наталья Карпова подчеркнула, что с Институтом сервиса, моды и дизайна ВГУЭС запланировано несколько масштабных событий:

– Наш проект – комплексный, многоотраслевой, межведомственный, охватывает представителей совершенно разных заинтересованных сторон. Это вузы, органы власти и бизнес, институты развития и технологичные компании. В наших проектах самое важное то, что студенты и преподаватели получают возможность погрузиться в процесс, апробировать все на практике, создать готовый продукт и выйти показать результаты, которые окажут на экономику края большое влияние. Проект рассчитан на то, чтобы предоставлять возможности талантливым дизайнерам, выпускникам учебных заведений, людям творческих профессий, всем тем, кто умеет создавать творческий контент.

Авторы публикации

Персоны

Дубровина Ольга ВикторовнаДубровина Ольга Викторовна

Заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе