Итоги приемной кампании-2021: ВГУЭС в тренде

29 октября 2021 Образование
Итоги приемной кампании-2021: ВГУЭС  в тренде

Во ВГУЭС подвели итоги приемной кампании 2021 года. Новое правило – зачисление в одну волну, дистанционный формат приема документов через личный кабинет или суперсервис «Поступай в вуз онлайн», в целом изменение традиционной модели поступления не повлияли на выбор абитуриентов – набор на все направления состоялся без дополнительного приема. При этом по качеству бюджетного приема ВГУЭС сохраняет лидирующие позиции в регионе.

Ответственный секретарь Приемной комиссии, заместитель проректора по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе Светлана Клименко подчеркнула, что 57 % выпускников школ Владивостока и 32 % выпускников школ Приморского края выбрали ВГУЭС в качестве Альма-матер. Это подтверждает тот факт, что главная миссия вуза – готовить высококвалифицированных специалистов для города, края и региона.

Узнаваемость бренда ВГУЭС привлекает абитуриентов из разных городов России и из-за рубежа. Широкая география зачисленных студентов из более, чем 20 регионов страны и разных иностранных государств – КНР, Узбекистана, Марокко – тому подтверждение.

– Абитуриента ВГУЭС притягивает современность нашего университета и в образовательном, и в техническом, и в бытовом плане, востребованные профили подготовки и, конечно, комфортная среда, атмосфера доброжелательности и лояльность. Наши преподаватели умеют и учат студентов с любым уровнем подготовки. Они привлекают олимпиадников и высокобалльников с первого курса в науку и предпринимательство, с другой стороны – помогают ребятам, у которых не получилось хорошо сдать ЕГЭ.

Большинство наших абитуриентов знают о внедренной во ВГУЭС практико-интегрированной системе обучения, и даже в тех ситуациях, когда на направлениях подготовки нет бюджетных мест, поступают к нам по договору. Грамотное сочетание теории и практики – тренд современного образования и долгие годы наш вуз оставался единственным в стране, обучающим студентов по такому принципу. Накоплен большой опыт. Если вы хотите не просто иметь образование и получить «корочку», а приобрести профессию в соответствии с требованиями и ожиданиями работодателей и рынка труда, то ВГУЭС именно тот вуз, где можно осуществить свою мечту, – подчеркивает Светлана Клименко.

«Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция» – флагманские направления подготовки ВГУЭС и в этом году стали наиболее конкурентными среди абитуриентов. Высоким спросом пользуются творческие специальности – «Дизайн» и направления Высшей школы кино и телевидения – «Телевидение» и «Реклама и связи с общественностью», востребованы направления «Туризм» и «Экология». Второй год подряд в топ популярных направление «Педагогика». В следующем году будет расширен список педагогических профилей. Также, как и во всем мире, прослеживается тренд на инженерные специальности.

– В этом году ажиотаж на программы среднего профессионального образования. Этому способствует целый ряд факторов – это наиболее быстрая, доступная и и при этом наименее затратная возможность получения профессионального образования. В структуре ВГУЭС три колледжа – Колледж сервиса и дизайна, Академический колледж и Колледж индустрии моды и красоты. Кроме того, в колледжах прекрасная материально-техническая база, активное позиционирование и участие в движении WorldSkills, широкий выбор востребованных специальностей – это вызывает огромный интерес и успех у абитуриентов. Преемственность между средним и высшим образованием, позволяющим сократить срок обучении на бакалавриате или специалитете, еще один немаловажный аргумент в пользу колледжа, – дополняет Светлана Афанасьевна

В 2022 году приемную кампанию ждут очередные нововведения. Например, для поступающих на базе среднего профессионального образования изменится форма вступительных испытаний, на выбор – сдача ЕГЭ либо профильного экзамена (вузы обязаны опубликовать правила приема на будущий год на своем официальном сайте не позднее 1 ноября 2021 года).

В условиях ограничений, связанных с пандемией COVID-19, во ВГУЭС сделали процедуру поступления в вуз максимально удобной и комфортной для абитуриентов. Цифровая трансформация процессов, внедренная в вузе много лет назад, позволила в кратчайшие сроки перевести приёмную кампанию в онлайн-формат. В вузе круглогодично работает «горячая линия» (Центр «Абитуриент»: 8 (423) 240-40-23, 8 (423) 240-40-30 e-mail: abiturient@vvsu.ru), также свои вопросы можно отправлять через чат-бот на сайте вуза.   

Авторы публикации

Персоны