Ведущие ученые обсудят во ВГУЭС современные подходы к моделированию реакционно-диффузионных систем

15 сентября 2021 Наука
Ведущие ученые обсудят во ВГУЭС современные подходы к моделированию реакционно-диффузионных систем

С 27 сентября по 1 октября во ВГУЭС будет проходить II Международная школа-семинар для молодых ученых «Теория, эксперимент и численное моделирование реакционно-диффузионных систем в приложениях для биотехнологии, биомедицины и производства энергии» (Theory, experiments and numerical simulations of reaction-diffusion systems in applications for biotechnology, biomedicine andenergy production).

Главная идея конференции собрать вместе ведущих специалистов и исследователей в области моделирования и расчета реакционно-диффузионных систем и облегчить сотрудничество между ними. В центре внимания конференции разработка универсального подхода к моделированию различных реакционно-диффузионных систем. Рабочий язык английский.

С устными и пленарными докладами выступят ученые ВГУЭС, ИПМ ДВО РАН, ДВФУ, Томского научного центра СО РАН, Физического института им. Лебедева (г. Москва), Института теоретической и прикладной механики СО РАН, Института химической кинетики и горения СО РАН, Института автоматики и электрометрии СО РАН (г. Новосибирск). Среди спикеров  доктор Вячеслав Быков (Karlsruhe Institute of Technology, Германия). Кроме того, с пленарным онлайн-докладом выступит профессор Джунносуке Окадзима (IFS Tohoku University/ИПМ ДВО РАН, Япония). 

Основные темы:

  • Моделирование и вычислительные проблемы явления горения.
  • Динамическое поведение, формирование паттернов в биологических системах в потоках.
  • Моделирование динамики пузырьков газа в жидкости под действием лазерного излучения в приложениях для лазерной хирургии.
  • Прямое численное моделирование турбулентности из первых принципов.
  • Современные вычислительные методы и моделирование неравновесной динамики неоднородных сред и квантовой информатики.

Организаторами школы выступают Институт прикладной математики ДВО РАН и ВГУЭС при поддержке Российской секции Института горения (Combustion Institute Russian Branch) и Министерства науки и высшего образования (проект №075-15-2019-1878).

Международный семинар и Школа молодых ученых пройдут в кампусе ВГУЭС с 27 по 28 сентября – в ауд. 1305 («Точка кипения»), 30 сентября в ауд.1501. 

Авторы публикации

Персоны