Выбор профессии с восьмого класса: старшеклассники Приморья приняли участие в конкурсе «Мой путь в профессию» во ВГУЭС

23 марта 2021 Образование
Выбор профессии с восьмого класса: старшеклассники Приморья приняли участие в конкурсе «Мой путь в профессию» во ВГУЭС

Краевой конкурс для учащихся 8-10 классов  «Мой путь в профессию» центр «Абитуриент» ВГУЭС проводит четвертый год подряд. В этом году в первом туре конкурсе приняли участие почти тысяча старшеклассников школ Артема, Уссурийска, Владивостока, во второй тур, который состоялся на площадке ВГУЭС, прошли 150 человек.

— Этот конкурс выявляет не знания ученика в конкретной предметной области, а, в принципе, его понимание профессии, целей и предметов труда, условий трудовой деятельности, существующих ограничений. Задачи конкурса — помочь старшекласснику понять свои склонности и предпочтения к тому или иному виду труда, отрефлексировать интерес к определенной сфере, — рассказала инициатор конкурса, руководитель центра «Абитуриент» Ирина Оглезнева.

Задания второго тура включали составление профессиограммы  для одной из актуальных специальностей, а также написание эссе на одну из предложенных тем: «Мы выбираем. Нас выбирают…», «Это мой выбор!», «Почему я хочу стать …».

— Меня больше всего интересует экономика, — рассказал восьмиклассник  школы №7  Даниил Михайлов. — Я принял участие в конкурсе, чтобы самому определиться, насколько я верно понимаю специфику работы экономиста-аналитика, смогу ли я быть успешен в этой области.

Оксана Похолкова из школы №39 подчеркнула, что вошла в четверку победителей из почти 30 одноклассников, чему была очень удивлена и обрадована:

— В школе у меня средняя успеваемость, а тут удалось отлично пройти тестирование и набрать наибольшее количество баллов. С будущей специальностью я пока не определилась, но, скорее всего, это будут не технические, а гуманитарные направления подготовки.

Итоги второго тура конкурса будут подведены в апреле. Победители, занявшие 1,2, и 3-е места получат дипломы и сертификаты, дающие право на скидку при обучении на подготовительных курсах во ВГУЭС по предмету:  15,10 и 5% соответственно, или право на прохождение бесплатного индивидуального профтестирования

Авторы публикации

Персоны