Выпускница ВГУЭС — 2020 Дарья Кийкова: со 2-го курса я работаю техническим писателем в медицинской компании «Юнилаб»

Выпускница ВГУЭС — 2020 Дарья Кийкова: со 2-го курса я работаю техническим писателем в медицинской компании «Юнилаб»

Продолжаем цикл интервью с лучшими #ВыпускникамиГода2020  победителями и призерами престижных международных и всероссийских конкурсов, чьи выдающиеся достижения неоднократно отмечались президентскими и губернаторскими стипендиями и кто готов вкладывать свой интеллектуальный и личностный потенциал в развитие региона

Дарья Кийкова, направление подготовки «Прикладная информатика»:

Стипендиат Президента Российской Федерации (2018-2019 и 2019-2020 уч.год) и Правительства Российской Федерации (2018-2019 и 2019-2020 уч.год).
Победитель регионального этапа и финалист Всероссийского конкурса для ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв» в городе Казань.
Участник Всероссийского Кейс-чемпионата Supply Chain Cup, премия High quality award 15%, 2019;
Победитель (1 место) Всероссийской олимпиады по информационной безопасности
Призер (3 место) Всероссийской студенческой олимпиады «Математика для технических специальностей» II региональный тур (всероссийский).
Призер и победитель Международной научно-практической конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (2017 год - 2 место, 2018 год 1 место, 2019 год 2 место).
Призер (3 место) V Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых по информационным технологиям, 2018.
Победитель (1 место) IV Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых по информационным технологиям, 2017.
Автор девяти публикаций, из них пять РИНЦ, две ВАК.

Про выбор университета и направления подготовки

В школе мне нравилась информатика, и я выбирала направления, связанные с ней. Больше всего своей учебной программой меня привлекло направление «Прикладная информатика». ВГУЭС я выбрала, потому что 6-7 класс училась в лицее ВГУЭС, мне была близка атмосфера нашего университета.

Про практико-интегрированное обучение

Со 2-го курса я работаю техническим писателем в медицинской компании «Юнилаб», за это время я участвовала во многих проектах, таких как моделирование бизнес-процессов, анализ медицинских данных, доработка технических заданий, и во всех мне пригодились знания, полученные в университете.

Про награды  и победы

Самые значимые награды для меня полученные за командную работу. Это дипломы победителя регионального этапа и финалиста конкурса «Цифровой прорыв», и премия High quality awards 15% чемпионата Supply Chain Cup.

Так же для меня важны результаты научно-исследовательской деятельности: при написании каждой статьи я изучала много материала и приобрела полезные знания.

Отмечу, что победы позволяют нарабатывать портфолио, которое даёт возможность получать повышенные стипендии и в дальнейшем поступать в магистратуру без сдачи экзаменов. К тому же они показатель активной позиции человека. Участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях расширяет кругозор и развивает навык работы в команде. Приобретённые знания однозначно пригодятся в дальнейшем в учебе и работе.

Поэтому и годы учебы мне больше всего запомнились различными мероприятиями, олимпиадами и конкурсами, в которых я принимала участие.

Про дальнейший путь развития

После окончания бакалавриата планирую поступать в магистратуру: за время учёбы и работы определилась с интересующим меня направлением цифровизация здравоохранения.

Абитуриентам

Многих абитуриентов пугает выбор направления подготовки, где они будут учиться четыре года, так как считают, что выбранная специальность полностью определит единственный возможный в дальнейшем вектор развития. Но это совсем не так: высшее образование дает гораздо больше, чем набор навыков для работы, оно учит определённому взгляду, формирует образ мыслей.

Еще посоветую не бояться участвовать в различных мероприятиях это отличная возможность узнать новое, побывать в разных городах и познакомиться с людьми со всей страны.

Авторы публикации