Студенты ВГУЭС — бронзовые призеры II Ежегодной студенческой олимпиады по управлению проектами «Квазар»

10 декабря 2019 События
Студенты ВГУЭС — бронзовые призеры II Ежегодной студенческой олимпиады по управлению проектами «Квазар»

II Ежегодная студенческая олимпиада по управлению проектами «Квазар» — это проект Аналитического центра при Правительстве РФ при поддержке АНО «Центр поддержки и развития проектного управления», направленный на выявление талантливых студентов колледжей и вузов со всех регионов России. Призеры олимпиады вносятся в открытый реестр специалистов в области управления проектами и рекомендуются для прохождения практики в ведущих российских компаниях.  

В отборочном этапе олимпиады приняли участие более двухсот команд, в финал прошли только восемнадцать. Команда студентов ВГУЭС 4-го курса направления подготовки «Бизнес-информатика»: Иван Колеснев, Даниил Пойманов и Надежда Ващенко — прошла отборочный этап соревнований, набрав 42 балла из 50-ти и став единственной командой-финалистом из Дальневосточного региона. 6-го декабря студенты приняли участие в заключительном этапе олимпиады, который проходил в Москве.

— Мы общались со студентами- участниками олимпиады прошлого года, поэтому были готовы, что нужно будет генерировать идеи, выполнять задания, а главное — оставаться командой в стрессовой ситуации и в жёстких временных рамках. Но на практике стало понятно, что быть готовым к ситуации и оказаться в ней — разные вещи, — комментирует Надежда Ващенко. — Эта олимпиада стала хорошей проверкой на прочность, и, как показал результат, мы неплохо справились.

Анализируя достигнутый результат, студенты отмечают, что рады призовому месту, но золото было бы предпочтительнее, тем более, что вполне достижимо.

— Проиграть командам, занявшим первое и второе места, было не стыдно — у них профиль обучения соответствовал формату олимпиады: проектный менеджмент. В разговорах с судьями мы узнали, что трое из пяти были готовы присудить нашей команде первое место, так как только наш проект имел понятный продукт и явную менеджерскую стратегию по его созданию. Но нас подвел отборочный тур, где мы набрали меньше баллов, чем золотой и серебряный призеры, и в итоге, после суммирования баллов отборочного этапа и финала, заняли только третью позицию в общем зачете, — отмечает Иван Колеснев.

Так как одна из приоритетных целей олимпиады — стать площадкой для налаживания контактов с работодателями и «социальным лифтом» для студентов из отдаленных регионов РФ, то призеры обозначили перспективы дальнейшей работы в Москве.

— После подведения итогов к нам подошли несколько членов жюри и один из кураторов команды — все с разными предложениями: кто-то предлагал практику, а кто-то полноценное участие в коммерческих проектах, — рассказал Иван Колеснев.

Напомним, что в рамках практикоинтегрированного подхода в обучении, реализуемого во ВГУЭС, все трое студентов уже работают или проходят стажировку в ведущих компаниях региона: Иван Колеснев работает бизнес-аналитиком в компании «Доброфлот», Надежда Ващенко проходит стажировку в компании Mazda Sollers Manufacturing Rus также на позиции бизнес-аналитика, а Даниил Пойманов работает аналитиком в отделе логистики группы компаний «Дилан».

Победители подчеркивают качество профессиональной подготовки, которую дает университет, и вовлеченность преподавателей, чья поддержка оказалась весомым фактором в достижении успеха:

— Лично я не устаю повторять, что ВГУЭС, в частности, направление подготовки «Бизнес-информатика», дает огромный пласт знаний и навыков из разных областей, что однозначно способствует развитию системного мышления, — отметил Иван Колеснев. — Хочется сказать отдельное спасибо заведующему кафедрой математики и моделирования Льву Соломоновичу Мазелису, доцентам кафедры математики и моделирования Андрею Львовичу Мазелису, Евгению Валерьевичу Любимову и Светлане Викторовне Кучеровой за их помощь и поддержку!