NEW-ВВГУ Учебные подразделения детально

БАЗОВАЯ КАФЕДРА СОВРЕМЕННОЙ ОПТИКИ И ФОТОНИКИ ФГБОУ ВО ВВГУ В ФГБУН ИНСТИТУТЕ АВТОМАТИКИ И ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Базовая кафедра современной оптики и фотоники (далее – БК СОФ) ФГБОУ ВО ВВГУ создана в ФГБУН институте автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения российской академии наук (далее - ИАПУ ДВО РАН) в целях обеспечения взаимодействия академической науки с образовательным процессом ВВГУ для повышения качества фундаментального образования и практической подготовки обучающихся во ВВГУ по соответствующим образовательным программам.

Основной деятельностью БК СОФ является проведение учеными ИАПУ ДВО РАН совместно с научно-педагогическими работниками ВВГУ, всех видов учебных занятий при подготовке магистров и бакалавров в рамках соответствующих образовательных программ, а так же осуществление всех видов научной деятельности в области современной оптики и фотоники, лазерной физики и волоконной оптики. БК СОФ создает условия для подготовки научных кадров в аспирантуре и докторантуре ИАПУ ДВО РАН, развивает и координирует совместные научные исследования с привлечением студентов, аспирантов и научно-педагогических работников ВВГУ.

ИАПУ ДВО РАН выделяет помещения и оборудование необходимые для обеспечения учебного процесса, научно-исследовательской и проектной БК СОФ. Выпускники ВВГУ – бакалавры, прошедшие обучение на БК СОФ направляются на обучение по программе магистратуры, реализуемой на БК СОФ.

Научно-педагогический состав кафедры включает штатных сотрудников профильных лабораторий ИАПУ ДВО РАН, имеющих научные степени доктора или кандидата наук.

В образовательной деятельности основными задачами БК СОФ являются:

• объединение усилий при разработке и реализации на высоком учебном и учебно-методическом уровне программ подготовки бакалавров и магистров в области оптики и фотоники, лазерной физики и волоконной оптики;
  • организация и выполнение на кафедре выпускных квалификационных работ бакалавров и магистерских диссертаций, а также производственной и преддипломной практик бакалавров, научно-исследовательской практики магистрантов;
  • привлечение к учебному процессу во ВВГУ высококвалифицированных научных сотрудников ИАПУ ДВО РАН.

БК СОФ создает условия для самостоятельной работы студентов и руководит ею. В помощь бакалаврам и магистрантам в самостоятельном усвоении теоретических материалов, выполнении курсовых работ и

проектов, выпускных квалификационных работ (бакалаврской работой и магистерской диссертацией) проводятся консультации.

БК СОФ предлагает темы выпускных квалификационных работ, обеспечивает научное руководство и рецензирование ими. Предоставляет обучающимся доступ к информации, необходимой для выполнения выпускных квалификационных работ.

БК СОФ организует прохождение всех видов практик, проводит групповые и индивидуальные консультации студентов, с целью их профессиональной ориентации.

В научной деятельности основными задачами БК СОФ являются:

• организация научно-исследовательских работ (НИР) магистрантов, проведение лабораторных работ и практик с использованием научного оборудования ИАПУ ДВО РАН;
  • выполнение совместных научных и инновационных проектов по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации;
  • подготовка научных кадров в аспирантуре и докторантуре по научной специальности 01.04.21 – лазерная физика, со специализациями в области лазерной и оптоволоконной техники, фотоники и нанометрологии.

БК СОФ ведет научную работу с магистрантами и аспирантами, руководит подготовкой диссертационных работ магистрантами, аспирантами и докторантами с использованием научного оборудования ИАПУ ДВО РАН, рассматривает диссертации, представляемые к защите.

БК СОФ привлекает обучающихся и преподавателей к реализации научно-исследовательских и прикладных проектов, совместных научных докладов, публикаций, научных монографий, учебников и учебных пособий, заявок на гранты Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Минобрнауки России, ВВГУ и др.