Кафедра интеллектуальных роботов и автоматизации производственных процессов

Автоматизация и мехатроника – два главных тренда производства в настоящее время. Развитие промышленности Дальнего Востока требует автоматизации технологических процессов и систем, а также внедрения промышленных роботов и манипуляторов.

Кафедра интеллектуальных роботов и автоматизации производственных процессов занимается подготовкой специалистов, полностью соответствующих запросам рынка. Студенты получают знания в области механики, электроники и электротехники, информатики, проектирования и управления устройств.

Учебный процесс

Поступая на кафедру, абитуриент может выбрать одно из двух направлений подготовки:

Первые два курса для обоих направлений подготовки будут базовыми. Ребята получат более глубокие знания по математике, физике, информатике, начертательной геометрии и другим дисциплинам.

Уже к третьему курсу в учебный процесс будут включены специальные дисциплины. Для «Мехатроники» упор будет делаться на робототехнику, для «Автоматизации» - на разработку и эксплуатацию автоматизированных систем различного вида.

Большую часть образовательной программы студентов занимают практические занятия в учебных лабораториях. Одна из них - лаборатория автоматики и робототехники. Она станет неотъемлемой частью обучения студентов и позволит им не только ознакомиться с базовыми принципами работы различных мехатронных и робототехнических устройств, но и самим прикоснуться к созданию различных автоматизированных линий, программных систем и механизмов, которые будут использоваться на реальных предприятиях.

Работая в лаборатории, студенты учатся программированию, взаимодействию с аппаратными средствами, изучают электротехнику и механику и даже учатся создавать компьютеры.

Преподаватели

Обучают студентов Сотрудники лаборатории робототехнических систем Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, а также двух лабораторий Института проблем морских технологий им. академика М. Д. Агеева ДВО РАН: лаборатории робототехнических систем и лаборатории интеллектуальных информационных систем для морских роботов.

Все специалисты занимаются робототехникой и процессами автоматизации уже более 25 лет. Четверо получили премию Правительства РФ за разработку и внедрение методов интеллектуального управления роботами различного вида и назначения.

Также к практическим и лабораторным занятиям университет привлекает представителей бизнеса и производства, которые готовы не только учить студентов, но и брать их на практику.

Трудоустройство

Университет активно сотрудничает с Дальприбором, заводами «Изумруд», «Варяг», «Прогресс» и «Аскольд», судостроительным комплексом «Звезда», а также академическими институтами ДВО РАН. Каждое из предприятий готово брать студентов на стажировки и практики, а после трудоустраивать.