Внимание! Информация о пенсионных накоплениях

24 октября 2007

Внимание! Информация о пенсионных накоплениях

С 2002 года в нашей стране проводится модернизация пенсионной системы, полностью изменился механизм формирования расчетного пенсионного капитала каждого человека. Обязательные пенсионные накопления (средства из которых в будущем будет назначаться накопительная часть пенсии) формируются за счет страховых взносов, которые работодатель перечисляет в Пенсионный фонд. Особенность обязательных пенсионных накоплений в том и состоит, что они подлежат инвестированию на рынке ценных бумаг. Другого порядка индексирования этих средств для защиты их от инфляции на сегодняшний день в стране не существует. Если человек не делает выбора между частной управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом, то его обязательные пенсионные накопления инвестируются через государственную управляющую компанию (ГУК), которая имеет достаточно ограниченный портфель разрешенных видов ценных бумаг для инвестирования – это государственные облигации, доходы по которым в нашей стране сегодня очень низкие.

Граждане, имеющие обязательные пенсионные накопления, имеют право один раз в год, до 31 декабря текущего года принять решение о том, кому доверить управление накопительной частью пенсионных средств.

На сайте управления персоналом размещена более подробная информация, а также ссылки на сайт Пенсионного фонда. http://www.vvsu.ru/pmo/for_employers.asp