Во ВГУЭС собрались представители образовательных учреждений ДВФО

9 ноября 2012 Жизнь вуза

По поручению Президента Российской Федерации Минобрнауки проводит работу по мониторингу, анализу и прогнозированию трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования. Научно-методическую поддержку поручили Петрозаводскому государственному университету. В рамках выполнения этих работ провели семинары в федеральных округах на тему «Трудоустройство выпускников учреждений профессионального образования: мониторинг, анализ и опыт лучшей практики». ВГУЭС стал ответственным за организацию семинара в Дальневосточном федеральном округе, который собрал специалистов региона.

Во ВГУЭС собрались представители образовательных учреждений ДВФО

На семинаре присутствовали Департамент науки и образования по Приморскому краю, управление государственной службы занятости Приморского края, работодатели, представители образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, и присоединились по видеосвязи к семинару участники из Хабаровского края. Они обсудили видеопрезентацию директора Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ Валерия Гуртова, который ознакомил аудиторию с результатами исследования трудоустройства выпускников 83 регионов России на основе комплексной методики.

- Трудоустройство – это один из показателей эффективности работы вуза. Мониторинг трудоустройства – очень трудоемкий процесс, который требует ресурсов. Но неотъемлемый элемент для современного университета, - отметила руководитель Регионального центра «Старт-Карьера» ВГУЭС Светлана Горшунова.

Во время семинара участники определили показатели и индикаторы трудоустройства выпускников, позволяющие оценить эффективность деятельности вузов в кадровом обеспечении социально-экономического развития региона или отрасли. Проанализировали эффективность функционирования организационных структур, действующих на базе вузов, и действенность учреждений профессионального образования, обучавшихся в рамках государственного плана подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса и целевой подготовки.

А также обсудили опыт лучшей практики в сфере трудоустройства выпускников, достоверности показателей и индикаторов, используемых для оценки этого направления.