Ученики ШИОД знают, как сделать верный выбор своей будущей профессии

19 апреля 2011 Жизнь вуза

О грамотном выборе специальности говорила со старшеклассниками Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей им. Н. Дубинина директор Института права и управления ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Наталья Масюк

Ученики ШИОД знают, как сделать верный выбор своей будущей профессии

В самом начале жизненного пути выпускнику школы важно почувствовать свое предназначение, правильно выбрать будущую профессию. О грамотном выборе специальности говорила со старшеклассниками Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей им. Н. Дубинина директор Института права и управления ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Наталья Масюк.

Сегодня Институт права и управления ВГУЭС представляет множество специальностей – юриспруденция, психология, менеджмент, социальная работа, государственное и муниципальное управление, управление персоналом и другие. Немаловажно то, что обучение в Институте права и управления построено с учетом современных рыночных тенденций.

— Сегодня мало быть просто юристом, — говорит Наталья Николаевна, — для работы в успешной фирме юрист должен знать много специфических тонкостей в своем деле. Именно поэтому мы «затачиваем» студентов под бизнес-среду и развиваем в будущих юристах те компетенции, которые позволят им быть конкурентоспособными на рынке труда.

Другое направление подготовки – менеджмент. Здесь студентов учат быть грамотными руководителями и успешными собственниками своего дела. Эта специальность – отличная стартовая площадка для целеустремленных ребят.

Очень востребованная специальность – управление персоналом. Не секрет, что успех компании во многом зависит от успеха каждого члена команды сотрудников. Именно поэтому преподаватели ВГУЭС учат будущих HR-менеджеров тонкостям межличностных отношений и успешному управлению человеческими ресурсами.

Неоспорим тот факт, что для студентов важно учиться в условиях, максимально приближенных к действительности. К примеру, для будущих юристов Институт права и управления создал специальный зал судебных заседаний, где студенты могут оттачивать свое мастерство. Кроме того, в этом зале проводятся реальные слушания, на которых студенты получают максимально достоверную информацию о реалиях судебной практики и своей профессии.

В заключение встречи Наталья Николаевна посоветовала будущим выпускникам школы  подумать о том, кем они хотят видеть себя через пять лет и сделать верный выбор, чтобы оправдать свои ожидания.