Очередная партия помощи от ВВГУ отправилась бойцам в зону СВО

16 апреля 2024
Очередная партия помощи от ВВГУ отправилась бойцам в зону СВО

ВВГУ собрал для военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, очередную партию полезного груза. Вуз передал генераторы, а также оборудование и средства первой необходимости, которые помогут участникам СВО.

Татьяна Терентьева, ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор выступила на торжественной передаче оборудования для военнослужащих. 

 «С первых дней проведения СВО Владивостокский государственный университет включился в повестку.  И когда мне задают вопрос «А что ваш университет сделал для победы?», мне есть что ответить. Мы не можем оставаться в стороне и стараемся задействовать все возможности нашего университета. Мы делом поддерживаем Россию сегодня. В течение последних двух лет наши сотрудники, преподаватели, студенты, члены патриотического клуба «Шторм» вязали маскировочные сети, шили специальную одежду для раненых бойцов, собирали теплые вещи, предметы первой необходимости. В это непростое время нам важно сплотиться, чтобы оказать помощь нашим бойцам. Такая сплоченность, искреннее желание помочь – это как раз и есть проявления настоящего патриотизма и гражданского участия.

Сейчас мы закупили оборудование, которое мы повезем в Ростов-на-Дону и передадим на передовую. И я хочу сказать слова благодарности тем, кто непосредственно участвует сегодня в патриотическом движении.  Вместе мы – сила! И вместе мы справимся со всеми вызовами!», – сказала Татьяна Терентьева.

В ВВГУ действует вузовский штаб движения #МЫВМЕСТЕ. Благодаря ему удалось собрать в сумме более 300 кг гуманитарной помощи. Центр волонтеров и студенческие отряды ВВГУ помогают семьям мобилизованных, проводят концерты и выездные мероприятия в воинских частях. Студенты вуза плетут маскировочные сети, разрабатывают уникальную одежду для раненых бойцов, изготавливают нательное белье и отправляют его в зону СВО.

«Уже не первый раз мы передаем полезный груз в зону СВО. Участвуют абсолютно все – и сотрудники, и студенты университета. На всех кафедрах у нас стоят специальные коробки, которые в дальнейшем мы передаем в региональный штаб #МЫВМЕСТЕ. Помимо этого, наши волонтеры периодически находятся в зоне СВО и помогают непосредственно там», - сказал начальник Управления молодежной политики ВВГУ Алексей Бусыгин.

И конечно же, ВВГУ продолжит помогать бойцам СВО, ведь посильный вклад каждого приближает общую победу.

Отметим, с этого учебного года студенты ВВГУ могут получить не только актуальную гражданскую профессию, но и военно-учетную специальность. Вуз совместно с Дальрыбвтузом открыл военный учебный центр (ВУЦ). Помимо изучения основных образовательных программ, ребята проходят военную подготовку, а по окончании вуза они получат звание «матрос» или «старшина» и будут зачислены в запас ТОФ.