Школьников Приморья познакомили с IT-профессиями в ВВГУ

15 апреля 2024 Абитуриентам
Школьников Приморья познакомили с IT-профессиями в ВВГУ

Приморских школьников погрузили в безграничный мир IT, который полон технологий и творчества. Кафедра информационных технологий и систем ВВГУ провела для будущих абитуриентов профориентационное мероприятие.

«Обучение на кафедре информационных технологий и систем ВВГУ отличается технологичностью, прикладной направленностью и комплексным подходом к формированию компетенций, востребованных на рынке труда. У нас четыре направления подготовки: «Информационные системы и технологии, прикладная информатика», «Программная инженерия», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи (профиль «Интернет-вещей и оптические системы и сети»). Наши студенты ориентированы на решение задач разработки и внедрения IT-решений для работы в IТ-компаниях и в информационно-технических отделах предприятий.  Мы учим тому, что актуально и важно работодателям», - рассказала заведующая кафедрой Елена Кийкова.  

Школьникам и их родителям удалось принять участие в создании «Умного города». С помощью IT-технологий они разрабатывали светофоры, фонтан, датчики освещения. Учились основам работы с микроконтроллерами, собирали различные схемы, писали коды и работали с дисплеями. По словам заведующего лабораторией кафедры информационных технологий и систем Алексея Пинчука, главной задачей мастер-класса было познакомить абитуриентов с программированием и моделированием аппаратных систем и показать, что на самом деле в этом нет ничего сложного.

«Дочь хочет поступать в ВВГУ на IT-направление. Мы приехали, чтобы узнать как можно больше о кафедре и вузе. Всё понравилось. Она с большим интересом участвовала в мастер-классе», - сказала мама абитуриентки Татьяна.

Студенты Иван Шевченко и Владислав Суховей познакомили абитуриентов с программами подготовки кафедры, а также рассказали про искусственный интеллект, нейросети, веб-разработку и как создании сайта без специального конструктора.  

«После сегодняшнего мероприятия в очередной раз убедился, что хочу связать свою жизнь с IT. Понравился мастер-класс, было очень увлекательно и познавательно. Также было интересно слушать лекции от студентов кафедры. Видно, что ребят многому научились, они вдохновляют своим примером», - отметил ученик 11 класса Никита

Кафедра выпускает программистов, системных аналитиков и администраторов, специалистов по информационным системам и ресурсам, инженеров связи, специалистов по связи и телекоммуникациям. В обучении активно применяются современные информационные технологии: электронное обучение, тестовые формы, case-studies. Учебные лаборатории оснащены специализированным компьютерным оборудованием и программным обеспечением.

«Я учусь на 4 курсе и очень рад, что когда-то мой выбор пал именно на это направление. Учеба на кафедре дала мне полезный опыт в научной деятельности. Потому что именно научные работы с искусственным интеллектом свели меня с компанией DNS-технологии, где я сейчас и работаю. За время обучения я познакомился с удивительными людьми, которые дали мне профессиональный коммерческий опыт. Также у меня была возможность поучаствовать в стартапе, который сейчас выходит на новый уровень», - поделился студент Иван Шевченко.

Дополнительную информацию об обучении можно получить на сайте университета или по телефону: 8 (423) 240-40-23.

Фото: Дарья Алимова