В ВВГУ открылась международная научно-практическая конференция молодых ученых

11 апреля 2024 Наука
В ВВГУ открылась международная научно-практическая конференция молодых ученых

В ВВГУ начала работу XXVI международная научно-практическая конференция-конкурс студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР».

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева поприветствовала участников и открыла конференцию.

«Десятилетие науки и технологий, которое объявил президент России Владимир Путин, ставит перед нами амбициозные задачи – и воплощать их именно вам: молодым исследователям и тем, кто ещё только выбирает путь ученого. В нашем университете очень много проектов и мероприятий для раскрытия потенциала молодежи. Только в прошлом году более 300 студентов и аспирантов стали победителями в различных научных конференциях и конкурсах, – сказала Татьяна Терентьева. – Университет получил 4 гранта Российского научного фонда и 2 госзадания в сфере научной деятельности, в команде участников этих проектов – молодые исследователи»

Ректор ВВГУ отметила, что за достижения в научной деятельности университет поощряет студентов специальной научной стипендией – 15-17 тыс. рублей. В этом году такую стипендию получают 30 человек.

«Мы будем и дальше создавать условия для результативной научной деятельности, мотивировать студентов заниматься наукой, – подчеркнула Татьяна Терентьева. – От души желаю вам профессионального роста, больших успехов и научных открытий!»

Главными участниками конференции стали бакалавры, магистранты и аспиранты ВВГУ. Они презентовали свои проекты по решению проблем развития Дальневосточного региона во всех областях. Например, студентка Института международного бизнеса, экономики и управления Оксана Чеканова представила свой доклад «Оценка эффективности цифровизации логистической деятельности на примере ТГ «Феско»: методика, анализ, рекомендации». С данной работой Оксана стала победителем первого межвузовского чемпионата по логистике «LOGEAST» 2023 от компании «Феско» и финалистом Дальневосточной площадки Евразийского форума молодежи.

Магистранты Инженерной школы Аркадий Шнейдер и Марк Водяницкий презентовали разработку системы автоматического обнаружения пожаров с применением алгоритмов искусственного интеллекта и компьютерного зрения. Их проект фокусируется на улучшении методов раннего обнаружения пожароопасных ситуаций на открытых пространствах.

Студенты Института права Анастасия Токарева и Михаил Михайлов выступили с докладом «Искусственный интеллект в гражданских правоотношениях: действительное состояние и перспективы правового регулирования». В своей работе они рассмотрели ИИ как субъект и объект гражданских правоотношений, наделили его определенными правами и обязанностями.

Про определение тональности отзывов студентов с помощью методов машинного обучения рассказал аспирант, начальник отдела интеллектуального анализа данных ВВГУ Георгий Завалин. В работе приводился обзор существующих технологий по векторизации текстовых данных и методов по определению тональности текста на основе нейронных сетей.

Студенты Института международного бизнеса, экономики и управления Дмитрий Квашнин и Елена Сысоева разработали приложение для оптимизации работы ресторанного бизнеса. С данным проектом ребята стали победителями Дальневосточной площадки Евразийского экономического форума молодежи. А студент Инженерной школы Олег Соколов представил разработку имитационной модели производства железобетонных свай, которая будет визуализировать данный процесс, считать затраты и прибыль.

Телеграм-бот для финалистов «Мисс и Мистер ВВГУ» по мотивам игры Among Us разработали Данил Басов и Александр Коровин. Во время своего выступления студенты отметили, что пройти данную игру - одно из финальных заданий для конкурсантов. 

Студент Института нефтегазового дела, транспорта и логистики Денис Ривный рассказал про свой проект по созданию полотна для ликвидации разливов нефтепродуктов из биологических отходов. Материалами для исследования стали собачья шерсть и человеческий волос. Из них и были сделаны салфетки для ликвидации небольших площадей утечек нефти, которые по себестоимости в разы дешевле химических абсорбентов. Ранее данная разработка была высоко отмечена управлением охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока на экологической конференции.

Отметим, что при поддержке  Студенческого научного общества ВВГУ  ребята делают первые шаги в науке, участвуют в конференциях и конкурсах и совершают собственные научные открытия.