Передовая инженерная школа ВВГУ будет обучать специалистов для освоения ресурсов морских и прибрежных территорий

11 декабря 2023 Обучение

Команда ВВГУ во главе с ректором университета доктором экономических наук, профессором Татьяной Терентьевой выступила на защите проекта Передовой инженерной школы (ПИШ) на тему «Центр локализации технологий для освоения ресурсов морских и прибрежных территорий».

Делегация нашего университета презентовала доклад, ответила на вопросы комиссии, которую возглавлял Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

57 российских университетов из 40 регионов страны представили программы создания ПИШ. Конкурсный отбор проводит Совет под руководством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова.

В делегацию от ВВГУ вошли ректор университета доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева, зам. директора Дальневосточного геологического института ДВ РАН кандидат технических наук Алексей Белов, директор Института нефтегазового дела транспорта и логистики Петр Кузнецов, советник ректора, и. о. заведующего кафедрой нефтегазового дела Павел Суранов, руководитель проекта кандидат технических наук, доцент Алексей Кирьянов.

– Основной целью, которую ставит перед собой ВВГУ, является создание эффективной системы подготовки квалифицированных инженерных кадров для разработки, внедрения и технологий освоения ресурсов морских и прибрежных территорий, – сообщила ректор ВВГУ Татьяна Терентьева. – Решение задач и достижение целей проекта создаст новую точку роста для промышленности региона, обеспечит экспортно-ориентированные секторы экономики Дальнего Востока инженерными кадрами.

В 2022 году ВВГУ заключил соглашение о создании консорциума «Горная и нефтегазовая отрасль Дальнего Востока» с ведущими университетами страны,   подключился к консорциуму «Морская горная отрасль Дальнего Востока», который объединяет специалистов в области кораблестроения и подводной техники, автоматизации технологических процессов, мониторинга состояния окружающей среды, приборостроения, строительства и подводной робототехники.
В том же году создана Инженерная школа.  Успешно сделан набор обучающихся на следующие основные направления – нефтегазовое и горное дело, строительство, промышленная и техносферная безопасность, транспорт и логистика, мехатроника и робототехника, автоматизация технологических процессов и производств и др.

Татьяна Терентьева отметила, что инженерные направления подготовки займут 50 % в структуре образовательных программ университета. Формат ПИШ позволит обеспечить современными научными технологиями, разработками и квалифицированными инженерными кадрами приоритетные отрасли Дальнего Востока.

– Наша Передовая инженерная школа изначально будет ориентирована на задачи разработки и локализации технологий производства и транспортировки сжиженных углеводородов, автоматизации производств и создания робототехнических комплексов, – рассказал Петр Кузнецов, директор Института нефтегазового дела транспорта и логистики. – Фронтирная задача школы – создание технологий добычи и глубокой переработки минерально-сырьевых ресурсов, новых экспортных маршрутов углеводородов в парадигме «суша-море», роботизированных систем освоения ресурсов континентального шельфа и Мирового океана.

Желание стать индустриальными партнерами Передовой инженерной школы ВВГУ уже выразили АО «Приморский газ» (группа предприятий ПАО «Газпром»), АО Дальприбор, Ассоциация «Горнопромышленники России», целый ряд научных институтов: Институт проблем комплексного освоения недр РАН, Хабаровский федеральный исследовательский центр ДВО РАН, Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН, Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН, Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, Институт проблем морских технологий ДВО РАН. Кроме компаний, работающих в горной и морской отраслях, в работе ПИШ ВВГУ намерены участвовать несколько профильных вузов: Газпром «Корпоративный институт», Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) им. Губкина, Московский институт стали и сплавов (МИСИС), Финансовый институт при Правительстве РФ.

В рамках второй волны конкурсного отбора федерального проекта прошло заседание Совета по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ.
Результаты конкурса будут объявлены в середине декабря.